Подозрение на синехию половых губ

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Сегодня во время подмывания заметила будто сраслись малые половые губы. Что делать в этом случае , если все же сращение есть? Нужно обращаться к хирургу? Или есть какое либо иное лечение ?

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
Если есть возможность приложите фото
К хирургу обращаться не нужно
Лечит это детский гинеколог

Лечение
Мазь Орниона втирающими движениями На область сращения
2 р в день до 14 дн
Не подмывать часто мылом
Бепантен депантенол при покраснении половых органов после лечения синехий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день. Прикрепила фото

Да сращения половых губ у вас на всем протяжении

Лечение написала выше
Вокруг сращений есть покраснения
Бепантен или депантенол Наносите 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, синехии есть. Слизистая и кожа очень сухие, тонкие. Подскажите, мочится ребенок хорошо? Не плачет, не тужится во время мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, добрый день! Хорошо, не плачет не тужится

Отлично. Тогда используйте крем овестин, втирать пилющими движениями ватной палочкой до 1 минуты два раза в день до 14 дней. Когда синехии разойдутся, сделайте однократно сидячую ванночку с ромашкой на 5-10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно есть сращение малых половых губ!
В таких случаях назначается : Целестодерм мазь2 раз в день 14 дней только на область на область сращения наносить на ночь на ватной палочке мазь после гигиенических процедур на сухую кожу и слизистые тонким слоем в небольшом количестве! При нанесении раздвигайте губки в разные стороны,растягивайте,чем чаще тем лучше!
В течении дня использовать на эту область эмоленты ( Адмера,Липобейз беби,Атопика,жирные мази на основе вазелина или ланолина ( депантол,пурелан)
Для гигиены использовать : Аква беби для подмывания девочек с ) лет или Леврана с 0 лет с чередой
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: влажные салфетки,минеральные масла ( персиковое,вазелиновое)- все это растворяют жиры в этой области и провоцирует сращение!
Задача восстановить липидный слой в этой области!