Аутоиммунный атрофический гастрит

Добрый день. При ФГДС был обнаружен полип, взята биопсия (нейроэндокринная опухоль желудка, G2). В январе 2025 проведена эндоскопическая операция по удалению новообразования. НЭО 1 типа появляются, на фоне атрофии желудка. Проведена биопсия по OLGA. Выявлен аутоиммунный атрофический гастрит. Стадия 3. Заключение прилагаю. Скажите, пожалуйста, какой прогноз дальнейший по моему заболеванию? Как быстро кишечная, метаплазия может перейти в рак? Какие действия предпринять, чтобы замедлить необратимый процесс?

АИТ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите фгдс.

аутоиммунный гастрит подтвержден этими анализами?

Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

обследованы ли на хеликобактер?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

в родне есть проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат анализа на Helicobacter pylori прикрепила.
ФГДС-тоже. Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка-не сдавала.
В родне проблем с желудком нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать