Консультация педиатра /

Давать ли антибиотик ребенку — вопрос №2857096

Ребёнку 5 лет, заболел Орви. Первые 3 дня температура до 39,5 была, на 4-й день до 38. 5-й день совсем без темпер., появился кашель. На 6-день опять темп. 39. Сегодня 7-й день, сдали утром ОАК, тест на грипп и короновирус (отриц.). Температура весь день 37-37,5. Приходил врач, сказал хрипов нет, горло не сильно красное, но настаивал сделать ренген лёгких и назначил антибиотик Клацид. Посмотрите, пожалуйста наш анализ крови, нужно ли принимать антибиотик, ребёнок бодрый и веселый, кашель редкий.

Возраст: 41

Педиатр
Добрый вечер.
По крови повышена только соэ. Данных за бактериальную этиологию заболевания мало.
Хрипов при атипичной пневмонии (ее вызывают микоплазмы, хламидии ,легионеллы) может и не быть и в анализе крови могут быть невыраженные изменения. Врач заподозрил этот вариант, поэтому направил вас без хрипов на рентген и назначил Кладцид.
У вас два варианта, если считаете, что не обоснованно, то сдайте на антитела к данным возбудителям и после начните пить этот антибиотик , дождавшись результата. И ещё сдайте анализ на атипичные мононуклеары ,( у вас в результате этого показателя нет) для исключения инфекционного мононуклеоза, обычно при этой инфекции температура сохраняется длительное время. Антибактериального лечения эта инфекция не требует, только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме
Данных за бактериальный процесс нет. Нейтрофилы в абсолютных показателях в норме
Антибиотик в данном случае не показан

Температура при вирусных заболеваниях может держаться до 10 суток.
Главное, что она не поднимается выше 38.

Если кашель редкий - соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг/сут
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Остаточный кашель после заболевания может оставаться до месяца.

Судя по описанному, ребенок идет на выздоровление!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Убедительных данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет.
Учитывая длительность заболевания и невыраженную лихорадку ваш доктор, вероятнее всего, заподозрил атипичную (хламидийная или микоплазменная) инфекцию. Поэтому и Клацид.

Рекомендую всё-таки выполнить рентгенографию органов грудной клетки, чтобы не пропустить атипичную пневмонию. До этого антибиотик пить нет смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови данных за бактериальный процесс нет - лейкоциты, нейтрофилы в норме. СОЭ увеличено незначительно, что больше указывает на течение вирусной инфекции.

По остальным показателям анализа крови - гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Тромбоциты в норме.

Базофилы, эозинофилы в норме - нет аллергонастроенности.

Врач назначил клацид. Вероятнее всего подозревает атипичную инфекцию. При атипичных пневмониях может не быть хрипов в легких и изменений в анализах крови. Учитывая длительное повышение температуры, я бы тоже рекомендовала сделать рентген ОГК для исключения пневмонии. Если будут изменения на рентгене, то начать антибиотик клацид.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови - лейкоциты в норме. Нейтрофилы в абсолютных показателях в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.

Но, учитывая, что температуры не было, а затем, она вновь поднялась до высоких цифр, можно заподозрить, что это повышение связано с осложнением. Атипичные пневмонии могут никак не проявляться по анализу крови.
Поэтому в данном случае действительно рентген или кровь IgM к микоплазме и хламидиям рекомендуется сдать.
Чтобы не пропустить осложнения.