Лимфоузел на шее у ребенка
Здравствуйте. Где - то месяца два назад увидела случайно у ребенка 1год7 мес , когда он поднял высоко голову и напряг шею лимфоузел , не придала этому значению и вот сегодня снова когда он поднял голову, то тоже он стал виден. В обычном положении его не видать , да и когда поднимает , то тоже не всегда можно заметить . Виден только с каком-то определенном положении головы. Он потрогать себя не дает , узи сделать там более не даст . Сегодня когда спал попыталась его пощупать , вроде бы точно меньше 1 см, двигается , рядом чувствуются еще маленькие лимфоузлы . Что делать ? Могут ли здесь прощупываться лимфоузлы и так виднеться? В данным момент вылазят клыки нижние , в ушах много серы есть, из болезней вроде ничего такого нет.
Здравствуйте
У детей лимфоузлы обладают повышенной реактивностью - то есть гиперергически реагируют на любое воспаление
Поэтому очень часто визуализируются при осмотре
Но в таких ситуациях для объективности и исключения любого неблагополучия рекомендуется выполнить УЗИ шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не сформировалась иммунная система , лимфатические узлы могут постоянно реагировать на любую инфекцию, аллергические реакции, вакцинацию, это нормальный процесс. Ни о каком злокачественном процессе такая картина не говорит
Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр педиатра и выполнить узи лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивные лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс, прорезывание зубов. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование лимфатических узлов с последующей консультацией педиатра. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Здравствуйте! В ближайшее время выполните УЗИ л/у и с результатом на очный приём педиатра.