Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка увеличена печень на УЗИ — вопрос №2857646

Здравствуйте! Дочке 7лет,вес 36 кг.
3 года наблюдается у эндокринолога,в связи с лишним весом. Каждый год проводится УЗИ, и каждый год печень бывает увеличена в размерах. В сравнении с прошлым УЗИ размеры печент еще увеличены.
И на УЗИ показали что в желудке есть свободная жидкость или слизь.
С чем может быть связано увеличение печени?
Может ли из-за лишнего веса?
Что можно принять(лекарство) чтобы размеры печени не увеличивались?
Результаты УЗИ добавила.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Частая причина увеличения печени - неалкогольная жировая болезнь печени (жировой гепатоз). Он, как раз, из-за избыточного веса и бывает.
Для того, чтобы исключить более серьезные причины, нужно сдать:
-ОАК
-б\х: АЛТ, АСТ, ЩФ, ггт, билирубин, альбумин, ферритин
-скрининг на вирусные гепатиты В и С (HBsAg antiHCV)
-непрямую эластометрию печени провести
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой рост у ребенка?
жалобы какие?

при лишним веса в печение накапливается жировая ткань. из-за этого происходит ее увеличение.

необходима нормализация веса.
тогда печень придет в норму.

рекомендуется сдать

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).