Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2858211

Здравствуйте! Мне 37 лет. 9 лет принимаю конкор 10, энап 20, норваск 5. На ночь вальдоксан 12,5 мг и сероквель 12,5 мг. Обычное давление было 110/70 пульс 70-75. Месяц назад психиатр заменила сероквель на хлорпротексен. Последнее время началась тахикардия: в лежачем состоянии пульс 89-90. После 74 ударов я чувствую это очень ощутимо. Когда иду - задыхаюсь. Давление тоже стало выше 120/80, 130/85-90. Могло ли это произойти из за смены препарата ? УЗИ сердца делала несколько лет назад 2 раза. Все в норме. ЭКГ делаю раз в год. Прикрепляю последнее. Подскажите, что мне делать? Это может быть реакция на хлорпротексен или это синдром отмены сероквеля? Нужна ли коррекция гипотензивных препаратов ?
Сейчас выпила анаприлин 10 мг. Пульс снизился до 71 в лежачем.
Давление 113 на 81.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония. Невроз. Бессоница

Кардиолог
Здравствуйте.
Да, данный антидепрессант может вызывать учащение пульса, но обычно на цифры давления он не влияет.
В данной ситуации, стоит обсудить со психотерапевтом коррекцию терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Но я же принимаю конкор в достаточно большой дозе. Сероквель тоже вызывает тахикардию. Психиатр рекомендует обсудить лечение с кардиологом )

Кардиолог
Просто обычно скачки пульса идут в первые две недели антидепрессанта, когда он копится. Если спустя две недели остаются жалобы, то мы делаем выводы, что антидепрессант не подходит.
Клиент
Алена Германовна, впервые 2 недели наоборот было пониженное давление. Я даже думала отменить вечернюю дозу этапа. А в последние дни наоборот повышение пульса. Не понятно что делать. Спасибо за ответ
Клиент
Алена Германовна, хлорпротексен не антидепрессант, а нейролептик
Кардиолог
Извините, перепутала группу. Но в целом, если вы ничего не меняли среди вашей обычной терапии, кроме вышеназванного, тогда здесь причина только одна
Клиент
Алена Германовна, я могу какое то время принимать анаприлин ? Возможно пульс восстановится ?
Кардиолог
Сейчас вы можете ситуационно при выраженных скачках пульса принимать анаприлин 10 мг.
Клиент
Алена Германовна, пульс опять стал повышаться. 10 мг анаприлина не хватает. Может заменить конкор на другой препарат ? Бравадин ?
Кардиолог
Можно заменить конкор с 10 мг на беталок зок 25 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте да, это может быть связано с данным препаратом, обсудите с врачом его замену или снижение дозы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Дозировка хлорпротексена 20 мг на ночь в качестве снотворного
Кардиолог
Добрый вечер
Да , вполне возможно, что это реакция на хлорпротексен.
Конкор советую заменить на беталок зок, начальная доза 25 мг , это более эффективный препарат в данном случае