Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2858401

Здравствуйте.Играю в футбол в неделю 3/4 раза.Опухло правое колено,при сгибании болит.Если не делать перерыв,то почти не сгибается,видимо из-за уплотнения.Два года назад впервые заболело,делал рентген,в описании было указано эпикондилит.Месяца два не играл,и больше не болело при игре.И вот месяца три назад вновь дало знать.Видимо переросло в артроз,я честно говоря не особо разбираюсь в этом.Делал рентген,показал травматологу,посмотрев снимок в моем телефоне,сказал,что сустав разваливается,2 степень артроза,нужно купить укол за 17 тысяч, гиалуроновой кислоты,на два года должны уйти проблемы.Если не сделать,то придется делать эндопротезирование Верно ли действует врач и что делать?Я продолжаю играть в футбол,пять раз в неделю.Из всего назначенного лечения,делал лишь три раз компрессы с димексидом,помогло вроде,колено начало разгибаться лучше.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикозное расширение вен.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

Предположительно в суставе развивается воспаление - синовит, на фоне повреждения мениска. Нужно подтвердить на МРТ.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте.У меня в состоянии покоя не болит колено,лишь когда начинаю его сгибать.Скажите, пожалуйста,а по моим снимкам не видно,что артроз именно?Просто врач сказал безоговорочно заявил,что разрушается сустав у меня и надо его срочно спасать,а для этого нужно просто сделать укол гиалуронки и больше ничего не нужно.

Ортопед, Травматолог
Артроз есть. Он скорее, 1-2 степени, чем 2-3 степени. Соответствует возрасту.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но и ожидать какого-то неминуемого разрушения нет никаких оснований.
Совершенно нормальные снимки снимки для 40-ка лет.

МРТ даст дополнительную информацию по артрозу, но он проблемой не является.
Проблема в мягких тканях, которые на рентгене не видны.

В заочные споры с коллегами не вступаю. Показаний для уколов гиалуронки по представленным снимкам нет.
В сустав, вообще, ничего колоть без МРТ нельзя. Рекомендации те же.

Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Фарид!
На предоставленных рентгенограммах гонартроз 1-2ст, подколенная киста Бейкера.Это говорит о том что в суставе есть воспаление.
Описанные вами симптомы в большей степени указывают на частичное повреждение внутренних структур коленного сустава, вероятно мениск, на фоне которого появилось воспаление.
Сейчас можно :
1)Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10д ней
2)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3)Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день10 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели, например такой (на Озоне артикул 256319420)

Далее сделайте МРТ коленного сустава, чтобы уточнить ваш диагноз и причину боли.Как сделаете МРТ прикрепите результат.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах признаки гонартроза 2 степени.

Верно ли действует врач и что делать?
-препараты гиалуроновой кислоты не входят в стандарты лечения гонартроза.
Но обладают хорошим терапевтическим эффектом в некоторых случаях.
Но прежде чем делать данную процедуру нужно выявить точную причину болей в суставе
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?