Анемия или что это?

Здравствуйте уважаемые врачи! В 10 апреля 2024 года удалила желчный пузырь. На следующий день на подушке обнаружила клок выпавших волос.(хотя волосы не выпадали до этого). После операции через примерно месяц -два стала замечать как неправильно как-то бьётся сердце. Сбитый ритм стал учащаться.Сдала в сентябре анализы,они были более менее. Но моё состояние ухудшалось,сдала несколько дней назад и вижу что картина неочень. Из жалоб: слабость, сонливость, бывает резко может стать холодно, аж трясёт,бывает холодно так ,что даже сидя в горячей ванной мне холодно, головные боли ,головокружения,мутность в глазах, боль в спине при сгибании ,разгибании.Появилась одышка,я не могу громко разговаривать,бывает ситуации дома или на работе покричишь ,или громко говоришь и одышка,при хотьбе-одышка , что-то из уборки дома-одышка.ночью ложусь спать -и мне не хватает воздуха. Гемоглобин низкий стал после первых родов в 2007 году,появились обильный менструации,аденомиоз.С 2019 года была операция по удалению аденомиоза,и с тех пор я на кок Жанин(Силует).С таким своему в сердце сделала ЭКГ и холтер, результаты креплю.В 2023 году по анализом был низкий гемоглобин,остальные показатели в норме, я была на одном приёме гематолога,назначили ферретаб 1 х 2 р/день.Вроде железо поднялось.А вот такой картины как сейчас не было ни разу.На очной приём записана через 2 недели, но хочу узнать и ваше мнение.Допишу ещё,появился резкий набор веса

Хр.пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень в тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение бывает после перенесенной инфекции, при дефицитных состояниях, аутоиммунных процессах, приеме некоторых лекарств.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Прием препаратов железа продолжается до целевого ферритина - 40-60. В дальнейшем можно оставить прием железа в дни месячных на постоянной основе.
Дополнительно можно проверить уровень В9 и В12 (если не принимали витамины группы В).
ОАК проконтролировать через месяц (динамика лейкоцитов).
В целом, по биохимическим анализам значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, может ли это давать сердечный сбой и нехватку воздуха?

Дефицит железа может приводить к тазикардии, перебоям в работе сердца. Если симптомы сохраняются после нормализации ферритина, то причину необходимо искать в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

Также при выпадении волос можно сдать кал на антиген хеликобактер,В12, В9.