Консультация гинеколога /

Интерпретация УЗИ 17 день цикла — вопрос №2859854

Добрый день.
17 день цикла.
На узи персистирубщий фаликул и гематома левого яичника. На 14-15 день были боли слева в течении 2 дней.

Нужен ли утержистан в этой ситуации? И означает ли гематома что была апоплексия?
Прошла ли овуляция? Или еще возможен разные фолликула?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ, чтобы можно было полноценно ответить на ваш вопрос
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Овуляция уже была, гематома вследствие овуляции, это не совсем апоплексия
Клиент
А фолликул который 26 мм - это уже киста?
Акушер, Гинеколог
нет, кистой он считается от 30мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан не используется ни в случае персистенции фолликула без факта длительной задержки на момент исследования, ни в случае свершившейся апоплексии, даже если она имела место быть. Нет никакой целесообразности в приеме этого препарата в данных ситуациях, он ничем не поможет, грубо говоря, у него нет точек приложения и хоть какой-то предполагаемой пользы от его гипотетического приема.

Вас что-то беспокоит в настоящий момент?
Некоторый дискомфорт может сохраняться после свершившегося разрыва фолликула (апоплексии), если он был.
Клиент
Узи приложила ?

Беспокоит что в прошлом цикле была апоплексия справа. С жидкостью в малом тазу 26мл. И сейчас видят гематому. Боли на данной момент прошли.
Акушер, Гинеколог
Гематоме обычно нужно время, чтобы полностью рассосаться. Обычно никаких дополнительных вмешательств для этого не требуется, да и они нецелесообразны.
Клиент
По данной картине овуляция была? И в следствие нее образовалась гематома?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно такую картину действительно интерпретируют как послеовуляторное образование, чаще всего именно так выглядит желтое тело после апоплексии. Наверняка можно обычно сказать после контрольного узи в динамике через 1-3 цикла, когда это образование не будет визуализироваться на том же месте. Иногда (нечасто в подобном случае) так же может выглядеть и эндометриоидная киста яичника. Коротко говоря, только узи в динамике показывает обычно достоверно, то или другое состояние сейчас.
Клиент
Эндометриоижная киста не уходи с месячными? Чтобы ее подтвердить она должна остаться на 5 день нового цикла?
Клиент
В этом же цикле я делала узи на 5 Дель, никаких изменений не было.
Акушер, Гинеколог
Все верно, эндометриоидная киста не «уходит сама», что обычно делают функциональные кисты спустя несколько циклов.
Рассудит только узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, не бывает на белом свете «постовуляторных гематомов» и фолликулов 26 мм.
Обратитесь для осмотра в профильное медицинское учреждение (например, ЖК).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи овуляция уже была, гематома сформировалась после об апоплексии не говорит