Замена инсулина
Добрый день, скажите пожалуйста, какими инсулинами продлённого действия в России можно заменить изофан инсулины? Сейчас колюсь по наличию в аптеке, Ринсулином НПХ, Биосулин Н, сейчас появился ещё Генсулин Н (жуткое барахло с заклеенными картриджами так, что не видно поршня). но дело в том, что сейчас эти изофан инсулины почему-то не поставляются в аптеки. Вот и стоит задача "безболезненного" перехода на другой продлённый инсулин. Стаж диабета около 50-ти лет, заболел в 20 лет, поэтому лежать в российских больницах не вариант. Просто хочу помочь своему терапевту в выписке подходящего инсулина. Спасибо. p.s. Режим инсулинотерапии: Утро: 32ед изофана, Апидра по количеству еды~16ед, День:Апидра по количеству еды~16ед, Вечер: 52 ед изофана и Апидра по количеству еды~16ед.
Здравствуйте, инсулин продлённого действия можно Тресиба или Туджео в дозировке 32 ед вечером, инсулины сверхдлительного действия, колим один раз. Глюкоза крови натощак целевой уровень до 7.5 ммоль/л, если на фоне перехода не будет достигнут, то прибавляем по 2 ед один раз в 3 дня до достижения целевых показателей саара крови
Марина Сергеевна, большое спасибо, а Левемир не подойдёт? Читал, что это чуть ли не аналог изофанов.
Да, но сейчас компания НовоНордиск постепенно снимает инсулин с производства, т.к.Тресиба так же очень достойный инсулин сверхдлительного действия, который колется один раз в день для удобства. Да можно рассмотреть Левемир, в тех же дозировках, что и изофан.
Марина Сергеевна, преогромнейшее вам спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, завтра понесу ваши ответы в поликлинику терапевту, а там, что в аптеке будет. Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин изофан давно пара менять. С 1 типом диабета делать инъекции инсулином изофан - не лучшее решение.
Заменить можно на:
1) инсулин гларгин 100 (лантус, ринГлар, базаглар) 1 раз в день
2) инсулин гларгин 300 (туджео) 1 раз в день
3) инсулин детемир (левемир) 2 раза в день
лучшее решение при 1 типе, это замена на:
4) инсулин деглудек (тресиба) 1 раз в день
Александр Юрьевич, большое вам спасибо.