Покраснение и побеление лица

Здравствуйте! У ребенка в 16 лет краснеет лицо при физической нагрузке, даже несильной, и на красном лице появляются белые пятна. Что это может быть? Предполагаю, что это кардиологическое что-то. Понимаю, что нужно идти к очному специалисту, но, может быть, встречались с диагнозами по этим симптомам?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Влада
Да, такие симптомы у детей и подростков знакомы врачам (они бывают и у взрослых людей, но реже) - это признаки вегетососудистой дистонии, т.е. неправильной реакции поверхностных сосудов, располагающихся под кожей.
В ответ на физическую нагрузку происходит их (сосудов) избыточное расширение, сопровождающееся покраснением кожи, чаще лица, но бывает также - шеи и плеч

Для начала Вам необходимо обратиться к доктору (педиатру, если Вас еще не перевели к взрослому доктору) на очный прием