Консультация педиатра /

Сыпь на ножках, ребенок 1мес — вопрос №2860776

На днях появилась сыпь на ножках, похожие высыпания есть точечно на руках и вокруг шеи, подскажите пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепляю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Мазать особо ничем не нужно. Содержать кожу сухой и чистой, не допускать излишнего потоотделения, не перегревать ребёнка, это усугубит сыпь, если малыш все таки потеет во сне или на прогулке, в складки и на места с обильными высыпаниями нанести цинковую пасту. Связано это с тем что сальные и потовые железы ребёнка сейчас налаживает свою работу, помимо этого настраивается гормональный фон мамы (организм перестраивается из режима беременности на режим кормящей мамы ) высыпания пройдут самостоятельно. Сейчас
элементы сыпи могут исчезать самостоятельно и появляются новые в других местах .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, проявления потнички, особенно на ножках. На шее и на ручках допустимо появление сыпи при акне новорожденных, если на личике есть.
В любом случае, это сыпь не опасная, не инфекционная, не требуется лечения. Смазывать не нужно, купать в обычной воде, стараться малыша не кутать