Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка — вопрос №2827009

18 января у ребёнка 10 лет поднялась температура 37.4, начало болеть горло. Стала давать нормомед. В воскресенье лор поставила диагноз острый тонзиллит, катаральный отит слева. Назначила полоскания, капли в ухо, продолжили нормомед.
Сегодня к вечеру ребёнок начал чесаться, намазали кремом,вроде подутихло, но к ночи опять началось. На месте расчёсывания
начали появляться пупырышки. Дала Зодак, опять намази кремом.
Сегодня ещё купили новые вещи и дочка их носила дома, очень хотелось новенькое надеть.
Также 8 января в гостях была соседка, которая с сентября страдала странными по словам мамы высыпаниями, но по её словам всё прошло, хотя ребёнка запретили угощать сладким и поить чаем. Что меня насторожило, конечно, но ребёнок уже был на пороге и сложно было что-то менять.
Подскажите на что похожи высыпания? Инфекционные, аллергические? Что это может быть?
Фото: https://disk.yandex.ru/a/gapH9U3-dVYpvQ

Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятно сыпь аллергического характера, похожа на аллергическую крапивницу.

Что из еды, препаратов ребенок принимал накануне? Может что-то новое?

Сейчас начать приём антигистаминных Зодак/Зиртек 10 капель 2 раза в сутки.
Местно можно обрабатывать гелем Фенистил, он уменьшит зуд
Рекомендую так же сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ознакомилась с фото- у ребёнка проявление крапивницы, характерные для нее элементы сыпи.
Продолжите давать антигистаминные- Зодак (Зиртек) 10 кап 2 раза в день.
Крапивница может проявляется спонтанно на фоне инфекций у ребёнка.
Может быть реакцией на определенный продукт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и фото вероятнее всего острая аллергическая реакция, крапивница, причин появления очень много - реакция на препарат, пищевые аллергены, инфекцию, холод и многое другое.
В таких случаях рекомендуется прием зодак 10 кап 2 раза в день 7-10 дней.
Препарат нормомед без доказанной эффективности, противовирусные не входят в протокол лечения ОРВИ у детей, а так же отитов.

При нарастании симптомов - отек, покраснение, отсутствие эффекта от антигистаминных (зодак) - вызвать скорую или обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото с большей долей вероятности-аллергическая реакция по типу крапивницы. Но на что именно сказать сложно, возможно на препараты, одежду, питание
В таких случаях рекомендуется давать Зодак или Зиртек до 10 дней, кожу можно смазывать фенистилом или псилобальзам . Они снимут зуд с кожи.
По выздоровлении или отсутствии динамики- рекомендуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, больше данных за крапивницу, в этом случае рекомендую прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек например. Возможна такая реакция на новый продукт или препарат.