Консультация стоматолога /

Удалять или нет — вопрос №2860868

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста врач говорит, что нужно удалять 7 ку, или 7и6 потом наращивать кость и ставить имплант.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
6 однозначно под удаление
7 жалко,но кость со стороны 6 ушла полностью
Прогноз у зуба сомнительный,особенно если планируете имплантацию 6,т.к будет большоц карман между 6 и 7,а для имплантата очень важно окружение костью,также как и отсутствие кармана,иначе будет периимплантит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
6ка точно под удаление, ее не восстановить, а 7ка сама вроде хорошая, но кость вокруг ее «разъело», такое не восстановить тоже, к сожалению
Поэтому желательно оба зуба удалить, а вместе с ними и 8ка, потому что, я так понимаю, неправильно лежит
После того, как воспаление стихнет, минимум 3 месяца, уже ставить импланты
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
можете больше скринов прикрепить? на данном 6 хуже,чем 7 выглядит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила, но это рентген какой был
Стоматолог
если планируете имплантацию, то и 6, и 7, и 8 удалять-рядом с имплантатом не должно быть сомнительных "соседей",
Под опору мостовиднооо протеза 7 также не пойдёт.
Стоматолог
иначе, оставив 7, получаем риск повышенной убили кости в области имплантата в позиции 6 зуба...
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению, 6 зуб точно под удаление. А вот седьмой под большим вопросом. По скольку это фото с трехмерного снимка и есть только один его ракурс, кажется, что кости у 7 рядом с 6 нет совсем, как там остальные части 7 зуба тоже надо оценить со всех сторон. Но в любом случае принимать решение вам и стоматологу хирургу, который будет вас вести ( наращивать кость, ставить имплант). Тут больше вопрос готовы ли вы решить проблему сразу и радикально:удалить 6,7 и заодно 8(так как он неправильной формы, лежит высоко и участвовать в жевании никогда не будет) и готовится к имплантации и протезированию. Или оттягивать этот момент, делая все по своим возможным финансам.
Но с 6 зубом не затягивайте, уже воспаление в гайморову пазуху начало перетекать(есть признаки воспалительного процесса слизистой оболочки).
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото нарезки КТ и прицельному снимку ,с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр,чтоб оценить состояние самих зубов. С точки зрения имплантации ,доктор прав в своей тактике ,на мой взгляд.Но для лучшего понимания ситуации,подскажите,пожалуйста,какие жалобы дают зубы? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Зубы выпадут если и дальше не удалять зубные камни и не соблюдать гигиену полости рта, но и то не сразу, а конечно же со временем, нужно проверять насколько сильная подвижность сейчас. Рекомендую очно обратиться к парадонтологу для удаления поддесневого и наддесневого налета, после этого оценить подвижность зубов и так же выпонлить КТ исследование для оценки состояния кости