Выделения после родов

Здравствуйте! Родила 2 недели назад, в первые дни были обильные выделения со сгустками, после - коричневые выделения чередуются с ярко-алыми. Появился прелый запах, который можно услышать даже от одежды. (Когда месячные заканчиваются, тоже бывает такой запах) Были разрывы шейки матки при родах, накладывали швы. Ребенок на смешанном питании (грудью кормлю в основном ночью). Являются ли нормой такие выделения и запах выделений?

Ожирение 2ст, анемия
28 лет

Добрый день! Лохии всегда имеют прелый запах в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, а то, что выделения то коричневые, то алые, это тоже норма? Иногда два дня коричневые, потом появляются несколько капель крови

Принятый ответ

Здравствуйте, лохии могут быть в течении 6-8 недель, они могут менять цвет и запах , при грудном вскармливании выделяется большое количество окситоцина , это вызывает сокращение матки и усиление выделений , а также могут давать запах нити, которые накладывали на шейку матки, рекомендовано осмотр гинеколога очно, оценить нити на шейке матки, можно применять свечи Депантол вагинально 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии на препарат. Чаще меняйте прокладки , применяйте средства для интимной гигиены( например Лактацид классик или Лактацид сенситив)

Ксения, здравствуйте!
Это послеродовые лохии. Просто тщательная гигиена нужна и вагинально можете применять хлоргексидин/ мирамистин/ депантол