У ребенка зуд, высыпания похожие на атопический дерматит
Добрый день! Дочке 2,5 года. Первые признаки дерматита появились летом. Были высыпания на сгибах рук, на животике. Лечили комфодермом. Но ситуация становилась хуже. На время высыпания прекращались, потом спустя неделю вновь появлялись. Думала , что на сладкое. Исключили сладости, шоколад, соки. Ребенок ел песок летом , облизывал стены, камни. Сдали анализ крови. Оказалось, что у ребенка анемия средней степени. Гемоглобин 72. Начали прием железа феррум лек в сиропе. Высыпания стали еще больше. Начала мазать акридерм иногда на самые воспаленнве участки, элидел. Увлажняли кожу эмолентами, купались тоже со спец.маслом для атопической кожи. Педиатр назначила зодак 5 капель 2 раза в день, изменили феррум лек на ферромальт, т.к. в нем меньше сахара. Сладкое исключили практически совсем. Только иногда йогурты сладкие, печенье. Кровь на гемоглобин еще не сдавали. Но кожа лучше не стала. Высыпания точечно по всему телу, еще появились мокнущие ранки за ухом. Ребенок ночью все расчесывает до крови(. За ушком еще мазала мазью гидрокортизон. Эффекта нет. Сегодня еще и щеки покраснели и мелкая сыпь на них. Ребенок до сих пор сосет грудь во время сна. Возможна ли причина в грудном молоке?
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При купании добавлять в воду масло для купания увлажняющие. Желательно использовать гипоаллергенные порошки, гели для купания ( можно фирмы Атопик например). При обострение Элидел, Адвантан. При зуде вы правильно используете Зодак, можно Дезал, Супрастинекс.
Оксана Михайловна, добрый день! Все делаем так, как вы написали. В квартире стоит увлажнитель воздуха, дома прохладно. В течении месяца эмолентами мажем, с маслом купаем. Но эффекта никакого я не вижу, только хуже стало, к сожалению. Акридерм немного помогает, заживляет сильные высыпания, но появляются вновь новые.
Учитывая, что иммуноглобулин е в норме, маловероятно, что проявление АД связано с аллергией. Нужно найти его триггер. Подскажите, бы замечали при употреблении каких либо продуктов усиление сыпи, зуда в течение 2 часов? Как стул у ребёнка? Какое то ещё обследование проходили?
Оксана Михайловна, замечали, после того ребенок съест сладкое, особенно шоколад. Даде если немного откусит , то появляется сыпь и зуд. Но мы уде 3 недели не даем сладкого совсем. Стул нормальный. Обследования не проходили.
Принятый ответ
Если ребёнок все же получает грудное молоко, то маме также необходимо исключить сладкое. В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сделать копрограмму, узи брюшной полости, кал на яйцеглист.
Оксана Михайловна, спасибо! На яйцеглист сдавали, отрицательно. Завершаем гв уже, но попробую и для себя сладкое исключить.
Оксана Михайловна,