Эндометриоз

По результатам узи : ЭНДОМЕТРИОЗ МАТКИ 18 мм , гиперплазия эндометрия, двухсторонний аднексит.опасно ли это ?

40 лет

Принятый ответ

Марина , здравствуйте!
Эндометриоз матки— это состояние, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя матки) прорастают в мышечный слой матки . Это вызывает воспаление, увеличение матки и болезненные симптомы.
Толщина эндометрия 18 мм- значительное утолщение, которое может быть связано как с аденомиозом, так и с гиперплазией эндометрия.
Аденомиоз не угрожает жизни, но может значительно ухудшить её качество из-за боли и обильных кровотечений.
Гиперплазия эндометрия — это чрезмерное разрастание внутреннего слоя матки. Часто связано с гормональными нарушениями.
Толщина эндометрия 18 мм — это повод для более детального обследования , например, гистероскопии с биопсией.

Двухсторонний аднексит— это воспаление придатков матки (яичников и маточных труб). Двухсторонний аднексит означает, что воспаление затронуло придатки с обеих сторон.
Обратитесь к гинекологу на очный прием для проведения гистероскопии с биопсией эндометрия, ПЦР на ИППП, бакпосев из влагалища, анализы крови Эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, МРТ малого таза- для уточнения степени аденомиоза.
После дообследования будет назначено лечение .

Здравствуйте, гиперплазия требует проведения гистероскопии, выскабливания матки. По результатам гистологии уже дальнейшая тактика лечения определяется. Но, как правило, если гиперплазия в сочетании с аденомиозом, то рекомендуется внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо препараты диеногеста-Визанна

Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, перед назначением терапии Судя по эндометрию нужно провести выскабливание полости матки с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по толщине эндометрия может быть рекомендовано выскабливание с гистологическим исследованием. Утолщение эндометрия может быть из-за эндометриоза, лечение гормональное и назначается как правило после гистологического заключения.