Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №2862469

Здравствуйте. Такая ситуация. Вечером во вторник у ребёнка поднялась температура 39
Дала Нурофен чтобы ее сбить. Соплей, кашля нет. В среду вызывала педиатра на дом. Приехал, послушал, в легких чисто, горло тоже не красное, потрогал лимфоузлы сказал все в норме. Так же дала ему Нурофен т.к снова поднялась температура. Позавчера и вчера тоже поднималась до 38.1. Снова даю ему Нурофен. Еще у него воспалились десна и маленькие язвочки на слизистой губы. До этого у меня на губе был герпес. Вот я думаю мог передаться ребенку он? Еще плохо заживает ранка на руке. И выскочили какие-то три прыща на лице красных. Сегодня ребенок спит весь день. Не знаю что это вообще может быть. Утром температура тоже была 37.1. Сейчас нет температуры. Скажите может ли быть это связано с воспалением дёсен или этих белых язвочках? Или это какая-то другая болезнь. Я уже вся извелась. На прием только завтра к врачу.

Педиатр
Здравствуйте!

При многих вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. Это вариант нормы. Специфического лечения ОРВИ нет, лечение симптоматическое.
Но для того, чтобы исключить наслоение бактериального воспаления, рекомендую сдачу ОАК и ОАМ.
На язвочки во рту можно наносить Холисал и Мирамистин несколько раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
А то что спит много ребёнок? Это нормально

Педиатр
На фоне инфекций у детей может развиваться астенический синдром + интоксикация от температуры
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
А как прикрепить фото. Извините что спрашиваю не знаю как прикрепить
Педиатр
Ниже заданного вопроса можно добавить фото
Клиент
Да я прикрепила фото
Педиатр
Необходимо сдать анализ крови
Сейчас наносите холисал гель 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте
Для того чтобы понять какая инфекция у ребёнка : вирусная или бактериальная рекомендуется сдать анализы :ОАК, ОАМ

Предлагайте ребёнку больше жидкости
Язвочки можно обработать холисал гелем тонким слоем 2 р в день, не более 3 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Учитывая длительность температуры в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК м ОАМ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ И ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендую:
Обтирать теплой водой, - это ФИЗИЧЕСКИЙ метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

На высыпания наносите холисал гель до 2-3 раз в день
Можно Местно мирамистин наносить
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте в питание кислые, горячие продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется обильное теплое питье, 30 мл на кг веса в сутки.
Наблюдайте за количеством мочеиспусканий ребенка.
Завтра рекомендую сдать ОАК, ОАМ.
Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Да я прикрепила. Анализы наверное только во вторник. Т.к завтра на прием идем к врачу. А то что он спит много это нормально? Ребенку 15 лет. С рождения инвалид. Есть заболевания эпилепсия.
Педиатр
То что спит много это может быть признаком обезвоживания. Рекомендую очный осмотр.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка афтозный стоматит , отсюда и температура, при стоматите она может достигать 40С. Необходимо обрабатывать все язвочки хлоргексидином, затем кандидом, далее мазать холисалом для обезболивания ( стоматит это очень больно). Так же можно обрабатывать натрия тетраборатом по очереди с хлоргексидином. Температуру сбивать нурофеном или парацетамолом сироп детский. Температура будет держаться пока будут язвы .
Клиент
А то что он спит много, это нормально? Сегодня вообще почти весь день спит. Температуры вроде нету мерила. И вялый весь день. От стоматита такое бывает?
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
С 3-х лет можно рассасывать Лизобакт
Так же можно сдать ОАК ОАМ.