Боль в горле, осипший голос, температура

Здравствуйте! Нужна консультация по лечению. Заболела 6 дней назад. Симптомы до сих пор сохранятся: - сильная боль в горле, больно глотать; -температура в первые дни 38- 38,9 С, сейчас спала, но продолжает сохраняться (утром 37-37,3 С, вечером 37,5- 37,8 С). Температура сохраняется уже 6 дней. - с первых дней выходит мокрота желто-зеленая. - появился небольшой кашель. - боль от горла уходила в уши, но сейчас уже легче. - в последние 2 дня голос пропал, сейчас говорю шепотом. Налета на горле нет, лимфоузлы особо не увеличены. Сдала анализ, повышен только СОЭ. Результаты прикрепляю. Если это бактериальная инфекция и нужен антибиотик, то пенециллины не переношу.

нет
36 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

По анализу крови небольшая тенденция к бактериальному воспалению есть (нейтрофилы ближе к верхней границе, лимфоциты к нижней).

Для исключения бактериального воспаления можно сделать стрептатест (продается в аптеке). Будет возможность его сделать?

Валерия Александровна, фото горла прикрепила. По тест-полоскам не знаю, получится или нет

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Если не получится сделать стрептатест, то можно через 3 дня пересдать общий анализ крови + с-реактивный белок для оценки бактериального воспаления. Или в течение 3 дней наблюдать за состоянием. Если положительной динамики не будет, то рационально начать антибактериальную терапию

Валерия Александровна, из антибиотиков суммамед можно? пенициллины не переношу?

Сумамед не входит в клинические рекомендации. При аллергиях на пенициллины используют цефалоспорины 2 и 3 поколения. На них нет аллергии?
Это цефиксим (панцеф, супракс)

Валерия Александровна, на них сильная тошнота, уже на второй день приема.

Кларитромицин или моксифлоксацин
Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 10 дней (он легче переносится)

Здраствуйте. По данным анализа крови больше данных за вирусную инфекцию. Необходимо конечно сдать С-реактивный белок, он более чувствительный у бактериальным инфекциям. Но в связи с тем что симптомы продолжаются длительно , более 5 дней, во избежании осложнений рекомендовано пропить антибиотик. По фото есть незначительная гиперемия неба, дужек и небных миндалин.
Начните местное лечение:
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т на ст воды 3 раза в день
Пастилки граммидин нео с анестетиком или доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Антибиотик Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 7-10 дней.
Щадящая диета, ничего острого, сильно соленого, кислого и газированного .

Анастасия Вячеславовна, я не переношу пенециллины. Хорошо переносила суммамед, его можно?

Панцеф относится к группе цефалоспоринов , не пенициллинов .
Как у вас наблюдалась непереносимость? Аллергией?

Анастасия Вячеславовна, на пенициллин - аллергия в детстком возрасте. А панцефф- сильная тошнота уже на 2-день приема (когда назначил его стоматолог, из-за этого отменил)

Теперь поняла. Да, вы можете начать приём Сумамеда.

Принятый ответ

По 1 таблетке за час до еды или 2 часа после еды 1 раз в день 3-5 дней

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
В целом такие симптомы характеры для вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

А как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, из носа выделений нет, только из горла (желто-зеленая мокрота с начала болезни)

Мокрота как будто стекает по задней стенке носа из носоглотки?

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .