Консультация лора /

Гайморит. — вопрос №2862622

№2854129 начало
Состояние стало значительно лучше сделали прокол, правой пазухи.
Вчера начало беспокоит боль между бровей, то есть то нет, боль над правой бровью и такая гуляющая боль по лбу. Буквально 5 сек и все проходит.
Нужен ли прокол носа?
Нужен ли прокол лобных пазух ?
Лечение
1) уколы цифракол 1 гр 2 р
2) Снуп - промываю- Изофра
3) касцебене 2 т 3 р
4) Лоратадин + монтелуксст

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Когда вам выполнили пункцию? Была ли контрольная рентгенография? Сейчас есть отделяемое из полости носа? Как дышит нос?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, выполнили в пятницу, сегодня сделала КТ

Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос дышит замечательно выходит прозрачная жидкость и ощущаю что по задней стенке все стикает
Детский ЛОР, ЛОР
А прикрепленое КТ к вопросу это от какого числа?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, от 26.01
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. По описанию КТ все таки есть содержимое в левой лобной пазухе и 2ух верхнечелюстных . на данном этапе рекомендовано стационарное лечение с эвакуацией (пункцией)жидкости из пазух.
Уколы получается тоже получается с пятницы?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, уколы 4 дня. С лобной пазухи тоже будут эвакуировать жидкость?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно делают сначала пункцию верхнечелюстных пазух, дренируют, промывают ежедневно, делают контроль рентгенографии и смотрят как себя ведет лобная пазуха, если отток жидкости оттуда затруднен, и жидкость сохраняется, то единственный способ это сделать пункцию лобной пазухи. А вы Назонекс сейчас не используете?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, использую
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, этот препарат накапливаясь в слизистой снимает отек и воспаление.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, созвонилась с врачом по ренгенту жидкости было меньше, сейчас жидкости стало больше в лобной пазухе. Сказала в стационар. Какая вероятность что будут эвакуировать с лба
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря какой тактикой решит воспользоваться ваш лечащий доктор, возможно снова сделает пункцию верхнечелюстных пазух и понаблюдает сутки, если жидкость останется в лобной пазухе, тогда необходима будет и ее пункция. Или же решится сразу на пункцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько полных дней вы сейчас принимаете антибиотик?
Вы находитесь в стационаре?
Клиент
Маргарита Александровна, АБ 4 дня , в стационар завтра пригласили к 8
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило пупкция лобной пазухи проводится редко
Антибиотик нужно продолжать до 10-ти дней

Важно проводить местное лечение, чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух

В нос рекомендуется продолжать Снуп 3 раза в день - 5 - 7 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Как альтернатива пункции - это выполнение катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По кт есть признаки жидкостного содержимого.

Вам когда делали пункцию запах сильный стоял от гноя?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше сделать пункцию верхнечелюстных пазух в таком случае .
Обычно из лобных пазух отток хороший , главное использовать сосудосуживающие в нос и промывание носа .
Клиент
Мария Геннадьевна, пункция сделали, врач сразу же обратил внимание на зуб, сказал как вылечишься бегом к зубному.
Клиент
Мария Геннадьевна, на ренгете в лобной пазухе было значительно меньше, на КТ жидкости стало больше. Если будут делать антибактериальную терапию и пункцию носа, выйдет жидскость из пазухи лба ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ,да .