Воспаление желчного пузыря и поджелудочной

Здравствуйте! У меня ЖКБ. Конкремент 36,3 мм. В данный момент беспокоят боли в правом подреберье. УЗИ сегодня показало воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы. Нужно ли применить антибиотик или можно обойтись без него. Если нужно, то какой. И что ещё посоветуете для снятия воспаления. Диету 5 соблюдаю в данный момент.

Здравствуйте, в первую очередь исключить острый холецистит, ппанкреатит. Для этого нужен общий анализ крови и мочи с диастазой и УЗИ брюшной полости с последующим осмотром хирурга. Вас доктор смотрел очно , живот пальпировал? Есть обследования на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый день! Только УЗИ

Этого категорически мало. Сколько дней болеете? Тошнота рвота есть? Аппетит как ? Во рту сушит? В туалет по большому и по маленькому ходите нормально? Ночью спите или живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, рвоты нет, аппетит есть, тошнота с утра. Туалет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, был приступ позавчера ночью, сняла уколом баралгина.Сегодня спала нормально.Немного дискомфорт присутствовал, но спать не мешал. Дело в том, что у меня это уже более 30 лет. Приступы бывают раз в два года.Обычно обходилась без антибиотиков, только диетой.

Прикрепите УЗИ чтобы было понятно о чем речь более точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, прикрепила

Тактика следующая. Диета без острого копчений перченного и алкоголя 4-5 раз в день. Пить достаточно жидкости 2-2,5 литра. Омепразол (пантопразол) 20 мг утром 14 дней. Ношпа 40 мг 3 раза в день 3-5 дней, затем Дюспаталин 200 мг 2 раза в день если боль останется. Если вдруг будет тошнота, рвота, усиление болей, повышение температуры то срочно к хирургу! С учётом обострения и наличия камней задуматься об оперативном лечении - холецистэктомия. Желательно крайне завтра сдать анализы крови и мочи с диастазой. Будьте здоровы!

В дополнение можно сдать биохимический анализ крови (амилаза, липаза, асат алат, билирубин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо.Антибиотик не надо?

Для этого нужно сдать анализы и осмотр хирурга обязательно, на крайний случай терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте, я прикрепила анализы.Вроде ничего страшного нет там.

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5, при болях - Спарекс или Бускопан (если нет глаукомы), можно использовать в качестве обезболивающего и противовоспалительного Кетонал (Кеторол,Кетотифен), Метронидазол вместо антибиотиков по 250мг 3 раза в день после еды 7-10 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования. Камень достаточно большой, не думали о плановой холецистэктомии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте! Думала, но сейчас в условиях пандемии побаиваюсь.

Тогда старайтесь не допускать обострений...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо, буду стараться

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте! Я прикрепила анализы. Вроде ничего страшного нет там у меня.Посмотрите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, может не надо ничего принимать?

Добрый день. Нужен очный осмотр хирурга. Если он посчитает нужным удалять желчный пузырь, то тогда госпитализация, подготовка и операция. Если острого ничего нет, то тогда лечение у гастроэнтеролога, но в планом порядке все-равно холецистэктомия. Сейчас сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, панкреатическая амилаза, липаза и клинический анализ крови. Сейчас принять омепразол 40 мг и дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я прикрепила анализы. Вроде ничего страшного у меня нет. Может и не надо ничего пока принимать?

Второй файл-это не анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, переделала, извините

Анализ вполне неплохой. А что вы принимаете сейчас? Самочувствие не лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, получше, но боли есть. Принимаю омепразол с утра и ношпу

По данным УЗИ, клинике у Вас острый холецистит. Вам нужен очный осмотр хирурга для решения вопроса о госпитализации, оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артём, спасибо

ЛЕЧЕНИЕ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА.

Необходимо назначить Вам противовоспалительное лечение и добиться того, чтобы явления холецистита постепенно исчезли и не возникла необходимость проведения операции на высоте воспаления ! И потом , после снятия воспаления , в обозримом будущем выберете время , для того ,чтобы ложиться в хирургическое отделение , перенесли операцию по удалению желчного пузыря вместе с камнями и тем самым радикально избавились от этой болезни !
Сейчас необходимо провести следующее лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ БЫ РАНЕЕ, ДО ОБОСТРЕНИЯ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, здравствуйте! А можно обойтись без уколов?

Тогда :
- СУПРАКС ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (Это такой же мощный антибиотик из той же группы , только в капсулах ) ;
- НО - ШПА ИЛИ ДРОТОВЕРИН ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИЕТЕ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИЕ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо

Пожалуйста !
Хотел бы лишний раз напомнить , что избавиться от этой болезни радикально можно только оперативным путём , путём удаления желчного пузыря , но желательно это сделать не сейчас , не во время обострения , а в "холодном периоде", в плановом порядке !
Если кто - то Вам порекомендует выведение камней без операции различными медикаментозными средствами , то не верьте этому , это всё на уровне фокусов , т. к. причина на в камнях , а в воспалении пузыря ! На месте удаленных одних камней вскоре появляются другие , не говоря о том , что при попытке выведения камни могут застрять в желчных протоках и вызвать серьёзные осложнения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо Вам большое! Я это всё понимаю. И была уже готова прооперироваться. Но сейчас в условиях пандемии боюсь.Поэтому пока наверно отложу.

Сейчас , раз случилось обострение откладывать обязательно придётся , даже если не пандемия , т. к. просто исчезновение боли не означает , что уже можно оперировать ! Нужно время , минимум 1 месяц, а то и более (в зависимости от того насколько были отёчны, воспалены стенки пузыря , в каком состоянии находились протоки и печень вообще ), для того,чтобы всё вернулось в исходное состояние не только по исчезновению клинических проявлений но и в анатомическом и физиологическом смысле !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, Вы делаете такие операции?

Таких операций я делал много , в основном полостным способом!
Сейчас у нас централизованная система и в основном холецистэктомия лапароскопическая (через проколы) !

Централизованность у нас будет сохранятся до конца режима,связанного с коронавиусом , т. е. неопределённо долго !
Сейчас, за последние 10 лет лапароскопическая холецистэктомия в нашей стране развивалась хорошо , усовершенствовалась аппаратура и работа налажена так, что результаты лапароскопсческой холецистэктомии сейчас превосходят таковых при полосных операциях !
Я, Вам могу порекомендовать не делать операцию в платных клиниках , а сделать в государственной , бюджетной больнице ! Поверьте ,что это будет гораздо надёжнее правильнее , если даже не считать платность !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо Вам большое! Приняла к сведению.

Чтобы попасть не в платную клинику необходимо :
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО НАМЕЧЕННОЙ ВАМИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ ДАТЫ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ (Как правило , это областная больница ), ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо Вам! Я прикрепила анализы. Вроде у меня ничего страшного. Может не стоит антибиотик принимать?

Здравствуйте, Ирина !
Если честно, то я полагал ,что Вы сразу же начали приём антибиотиков, так было бы надёжнее если бы начали !
Но если Вы ещё не начали и боли уже исчезли , то можно попробовать и обойтись без него, т. к. анализы (СОЭ, лейкоциты ), указывающие на остроту процесса , - спокойные !
Небольшое увеличение ГГТ, холестерина не могут стать противопоказанием для операции , потому свои рекомендации по поводу операции в плановом порядке оставляю в силе !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, боли не исчезли , но стали менее интенсивные.Лишний раз просто не хочется травить себя антибиотиками.Поэтому я и задала вопрос-можно ли в моём случае обойтись без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, извините, здравствуйте!

Принятый ответ

Супрас и вообще антибиотики этой группы не те , от которых можно пострадать ! Они нетоксичные ! Так что , если Вы видите,что явной динамики в сторону улучшения нет , то лучше не рисковать , а всё - таки принимать ! Процесс воспаления , так же, как и результаты анализов лабильны : сегодня вроде ничего , а завтра могут сместиться в худшую сторону ! Если нет явной положительной динамики , нужно подключить Супракс !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное, наконец-то я что-то поняла

Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови, биохимию крови, кал на копрологию.
Пока принимайте Креон 25000 х 3р во время еды, Омез 1т х 2р, Дюспаталин 1к х 2р.
После получения результатов возможна коррекция лечения. При повышении температуры, усилении болей срочная госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, здравствуйте! Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, здравствуйте! Я прикрепила анализы, вроде ничего страшного нет у меня. Посмотрите пожалуйста.Может и не надо ничего принимать?