Консультация гастроэнтеролога /

Черные точки на узи кишечника — вопрос №2864352

Была на узи кишечника. Не очень понимаю что на снимке и что написал врач. Долго смотрел область внизу живота у лобка. Потом что-то там пропало ( так и не поняла ) очень переживаю
Симптомы :
Газы,колит в пуке то справа то слева , часто был стул кашей по утрам.и несколько раз в день но уже нормально
Сейчас хожу 1 раз в день. Хочу еще но будто запор. Чувство движения в кишечнике
Иногда тянет низ живота как перед месячными и сейчас ноет поясница
Что это может быть ?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По узи есть увеличение узлов брыжейки тонкой кишки, которые могут быль увеличены после перенесённой острой кишечной инфекции , а также при наличии хронического воспаления
Более информативным методом исследования тонкой кишки, является КТ энтерография с двойным контрастированием
- контраст вводят в вену и выпивается
Чёрные точки это фотография во время исследования кровотока, это не патология на фото
Принятый ответ
Клиент
Это что-то серьезное? Переживаю теперь больше ?

Клиент
Просто не очень понимаю почему такие симптомы у меня. Вроде не травилась и тд
Пила только антибиотик. 2-3 мес назад
Но эти симптомы уже год
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Когда включают режим кровотока, на узи это мигающие огоньки, а когда делают фото- чёрные точки
Это норма
Это не говорит о патологии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
УЗИ не достоверный метод диагностики
Газы в кишечнике создают артефакты
А колоноскопия была ?
Сдавали кальпротектин в кале?
Клиент
Нет , вот на днях хочу сдать кал , на колоноскопию боюсь пока идти. А нужно по моим симптомам?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, нужно
Выше 200 мкг/л- показание к колоноскопии
Клиент
А что это может быть , не знаете ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Синдром избыточного роста бактерий - нужно дыхательный тест делать
Клиент
Хорошо,спасибо
Клиент
Здравствуйте, добавила анализы кала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Копрограмма в норме
Нет показателей воспаление
Наличие грибов- не требует лечения
Клиент
Тогда странно почему боли у пупка , больше лимфоузлы в кишечнике , газы и кал то кашей, то нормально 🥲
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По Копрограмме мы не можем увидеть причины
Только косвенно- лейкоциты / белок / эритроциты
А кальпротектин не сдали?
Клиент
Нет , сдам тогда на днях
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как я говорила, очень часто по УЗИ гипредиагностика патологии. и часто по более достоверным методом, не подтверждаются описанные изменения
Посмотрим по кальпротектину, нужно ли дообследование в виде КТ энтерографии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ это метод визуализации пилотных, паренхиматозных органов, таких как печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Эти органы, УЗИ хорошо видит.
Желудок и кишечник, являются полыми пищеварительными трубками, в просвете которых есть содержимое, а УЗИ эти органы видит крайне плохо! По УЗИ кишечник не смотрим, это не информативно!

В современной гастроэнтерологии существуют хорошие лабораторные мероприятия, которые могут указать наличие отсутствия или присутствия воспалительного процесса в кишечнике, а так же помогут решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии) - золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника. К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Извините за вопрос. А если на Кале есть красные точки много (прям как песочек ) видно только через яркий свет. Это кровь ?
Гастроэнтеролог
Кровь не бывает точками ,вероятно примесью на фоне рациона.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, добавила анализы кала
Гастроэнтеролог
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.
Клиент
Только дрожжевые грибы .. вот и газы , брожу )) на половину гриб и тесто
Гастроэнтеролог
Грибы всегда есть в кишечнике, это нормально. Лечения наличие грибов в кале не требует, это не кандидоз. Грибы указывают на избыток углеводов в рационе, при снижении их потребления, количество грибов самостоятельно уменьшится.
Клиент
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравстуйте.
УЗИ не является достоверным методом обследования кишечника. Черные точки не о какой патологии не говорят, это просто такое фото узи.
Ваши жалобы могут быть на фоне не рационального питания, после инфекции, стресс.
Как давно ваши симптомы? после чего появились?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не знаю из-за чего, ем не всегда , забываю , уже год такие симптомы , почему такие большие лимфоузлы ? По узи нет серьезного ? Или нужно идти на колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
лимфоузлы это иммуный орган и реагируют на любой вирус,. Для исключении патологии со стороны кишечника рекомендуется выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
После этих анализов уже решается вопрос о необходимости колоноскопии.
По узи ничего критичного нет, но то что отмечают увеличение лимфоузла нужно так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Здравствуйте, по анализу кала наши дрожжевые грибы , даже забавно, на полову гриб, на половину тесто (шучу) анализы добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это показатель того что в рационе много углеводов и необходимо пересмотреть питание .