Консультация акушера /

Светло-коричневые выделения — вопрос №2864981

Добрый день. Вчера была на осмотре гинеколога, подтвердили срок беременности 6 недель. У меня были жалобы на кратковременные пульсирующие боли при долгой ходьбе, сказали, что это нормально. Половую жизнь разрешили. Вчера так же с мужем был секс, без проникновения. Утром заметила бледные коричневые выделяния (настолько светлые, что и не заметила бы, если бы не белая бумага). Наклеила прокладку. Днём, после туалета, снова их увидела. На прокладке есть небольшой светлый мазок. Стоит ли поднимать панику и бежать к врачу?
Беременность вторая, первая .- кесарево.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пониженный уровень гемоглобина и тромбоцитов. Геморрой.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тянущие боли могут быть. Можете прикрепить фото выделений.
Клиент
Елена Федоровна, загрузила

Гинеколог, Акушер
Алена, это слизистые выделения. Понаблюдайте, если выделения станут коричневые или кровянистые, то рекомендуется провести контроль узи и решить вопрос о назначении препаратов прогестерона
Клиент
Елена Федоровна, то есть правильно понимаю, что сейчас ничего страшного нет?
Гинеколог, Акушер
Сейчас ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас есть постоянные тянущие боли и ещё коричневые выделения начните принимать утрожестан 200 мг, 1 раз в день, на ночь, вагинально.
И сходите к своему участковому гинекологу, который ведёт вашу беременность. Все должно происходить строго под его контролем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это просто обычные влагалищные выделения, при беременности могут быть достаточно обильные до 4 мл в сутки разного цвета и консистенции, пока наблюдайте за выделениями.
Если появятся скудные кровянистые, не пугайтесь, спокойно начните терапию и запишитесь к врачу на узи и осмотр, пусть таблетки будут дома в аптечке, это стандартная терапия:Дюфастон 4 таблетки(40 мг) сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Если появятся обильные, обратитесь в гинекологический стационар.