Консультация эндокринолога /

Планирование беременности и повышенный ттг — вопрос №286544

Здравствуйте, сдала кровь на ттг, результат 43, врач назначила 125мг и на 3 месяца, потом снова сдать. А не большой ли промежуток, пить большую дозировку и не знать 3 месяца результата. Сказала врач ещё, что беременность мес 6 не планировать, и ещё даже не сказали пить йодомарин, а даже наоборот сказали можно не пить, потому что и так заместителтная терапия. Но я нашла информацию что пить йодомарин при ттг который не в норме обязательно нужно. Можно ли ттг пересдать недели через 3-4 и будет ли заметен результат.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Йодомарин нужен для того чтобы образовался собственный тироксин, судя по вашему ТТГ у вас такого вообще не происходит, очень выраженная декомпенсация, поэтому весь тироксин будет замещен гормонами извне. В самой молекуле препарата/гормона щитовидки уже есть 4 йода, почему он и называется Т4.
Поэтому на таких дозировках можно не пить, да. Но хуже от приема тоже не будет.
Для тех у кого функция щитовидки частично сохранена приём йода действительно очень важен.
Первое изменение ТТГ можно оценить через месяц. Но если ТТГ будет все ещё повышен то вам нужно будет просто продолжить ту же дозировку. Вероятность что он снизится до нормы за это время очень невелика. Поэтому врач видимо хотела чтобы вы не тратили деньги на анализ и время на лишний визит. Если будет сердцебиение на фоне терапии то имеет смысл посмотреть ТТГ, да.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно ТТГ посмотреть раньше, через 6-8 недель. Йодомарин не нужен. Достаточно готовить на йодированной соли.