Гидрокаликоз двусторонний

Добрый день. 2 года назад во время беременности в ОАМ постоянно обнаруживались соли, воспалений не было. УЗИ почек показали двусторонний гидрокаликоз. Вот сейчас для профилактики сдала ОАМ и узи. Картина такая же. Подскажите, это хроническое состояние? Как вылечить? Жалоб у меня нет. Анализы прикреплю. Боюсь в дальнейшем осложений от этого гидрокаликоза .

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного нет ни в анализе мочи ни по результатам УЗИ. Лечить нечего.
Достаточно наблюдения раз год.

А это состояние может пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. Плотность зависит от питьевого режима, она несколько повышена, поэтому рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки, будет при этом уменьшаться плотность.
Камней у Вас нет, гидрокаликоз может быть на фоне наполненного мочевого пузыря на момент осмотра, в этом случае рекомендуется выполнять обследование на пустой мочевой пузырь - опорожнять мочевой пузырь за 30 - 40 минут до начала узи.
Также это может быть как индивидуальная особенность.
Лечение это не требует.
Тактика - профилактическое наблюдение - проходить узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год, также сдавать общий анализ мочи и кровь на креатинин и мочевину, проверять уровень мочевой кислоты.

Спасибо большое за подробный ответ!