Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2865992

Здравствуйте, прошла медосмотр, посмотрите пожалуйста результаты анализов, терапевт говорит что все хорошо, но глюкоза в крови меня смущает, это что у меня ..даже боюсь этого слова😔

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Альбина , добрый день )
ОАК и ОАМ в полном порядке , без каких-либо отклонений!
Не стоит переживать )
Прикрепилось 3 файла , уровень сахара не увидела .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, уровень сахара 6.37

Терапевт
Увидела остальные файлы .
В целом, каких-то критических изменений не наблюдается .
-Да, действительно, глюкозы высоковата.
Рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин - он покажет средний уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца .
А так же необходимо еще в течении 3 месяцев необходимо мерять уровень глюкозы натощак и вести дневник .
В последующем потребуется консультация эндокринолога .
-Повышение холестерина .
Рекомендуется сдать липидограмму крови , чтобы посмотреть за счет каких фракций повышение и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Повышение разово может быть связано с погрешностью питания, но нужно исключить нарушение толерантности к глюкозе.

Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи. Узи БЦА

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Скажите, достаточно ли пьете воды, не менее 30 мл на килограмм в сутки? Так как по анализу гемоглобин на верхней границе нормы, это может быть связано с недостаточным пищевым режимом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, воду пьем мало, введу в режим?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. Глюкоза чуть высоковата, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Общий анализ мочи без изменений. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
По результатам проведенного обследования
1. Общий анализ крови в норме.
2. Общий анализ мочи - норма
3. ЭКГ - вариант нормы.
4.Повышение общего холестерина незначительное.
В этом случае обычно проверяют весь липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). В диете - ограничение животных жиров и соли (по гипертонии). Курсами прием Омега 3 НЖК 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
5. Повышена глюкоза - гипергликемия натощак
В этом случае обычно рекомендуют проводить контроль глюкозы через 1-3-6 месяцев строго натощак и проверить уровень гликированного гемоглобина (показывает повышение уровня глюкозы за последние 3 месяца). В диете постарайтесь ограничивать "быстрые" углеводы (конфеты, мед, мучные изделия).
Выявленные изменения в анализах не являются препятствием к работе.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Повышены холестерин и глюкоза, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму, по поводу глюкозы, необходимо сдать гликированный гемоглобин и глюкозотолеральный тест