Результаты анализов
Здравствуйте, прошла медосмотр, посмотрите пожалуйста результаты анализов, терапевт говорит что все хорошо, но глюкоза в крови меня смущает, это что у меня ..даже боюсь этого слова😔
Принятый ответ
Альбина , добрый день )
ОАК и ОАМ в полном порядке , без каких-либо отклонений!
Не стоит переживать )
Прикрепилось 3 файла , уровень сахара не увидела .
Юлия Валерьевна, уровень сахара 6.37
Увидела остальные файлы .
В целом, каких-то критических изменений не наблюдается .
-Да, действительно, глюкозы высоковата.
Рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин - он покажет средний уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца .
А так же необходимо еще в течении 3 месяцев необходимо мерять уровень глюкозы натощак и вести дневник .
В последующем потребуется консультация эндокринолога .
-Повышение холестерина .
Рекомендуется сдать липидограмму крови , чтобы посмотреть за счет каких фракций повышение и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Повышение разово может быть связано с погрешностью питания, но нужно исключить нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи. Узи БЦА
Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Скажите, достаточно ли пьете воды, не менее 30 мл на килограмм в сутки? Так как по анализу гемоглобин на верхней границе нормы, это может быть связано с недостаточным пищевым режимом.
Вероника Андреевна, спасибо большое, воду пьем мало, введу в режим?
Здоровья ??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. Глюкоза чуть высоковата, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Общий анализ мочи без изменений. Будьте здоровы!
По результатам проведенного обследования
1. Общий анализ крови в норме.
2. Общий анализ мочи - норма
3. ЭКГ - вариант нормы.
4.Повышение общего холестерина незначительное.
В этом случае обычно проверяют весь липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). В диете - ограничение животных жиров и соли (по гипертонии). Курсами прием Омега 3 НЖК 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
5. Повышена глюкоза - гипергликемия натощак
В этом случае обычно рекомендуют проводить контроль глюкозы через 1-3-6 месяцев строго натощак и проверить уровень гликированного гемоглобина (показывает повышение уровня глюкозы за последние 3 месяца). В диете постарайтесь ограничивать "быстрые" углеводы (конфеты, мед, мучные изделия).
Выявленные изменения в анализах не являются препятствием к работе.
Татьяна Васильевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Повышены холестерин и глюкоза, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму, по поводу глюкозы, необходимо сдать гликированный гемоглобин и глюкозотолеральный тест