Новообразование у анального отверстия у ребенка

У ребенка 1,5лет в течении примерно 3х месяцев у анального отверстия образовался какой- то нарост желтого цвета. Вроде, по наблюдениям, никак не беспокоит. Но, это же не норма! Запорами не страдает, бывает стул твердоватый выходит в начале, но потом кашеобразной консистенции.Какает 1-2раза в день. Кушает хорошо и пьет достаточно жидкости. Ходили к 2м детск. хирургам, т.к. в городе нет детск. проктолога, ничего путного нам не сказали. Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии это кожная складка , это вариант нормы . Ребёнок растет , могут происходить изменения . Для уточнения вопрос можно задать педиатрам и сделать узи этого образования . Но с большей вероятностью Вам на УЗИ скажут это перианальная складка , может дать после запора образовалась или на фоне твердого стула . Во время акта дефекации анальный канал растягивается , геморроидальная ткань опускается , которая в норме есть у каждого и находится в пределах прямой кишки , при натаживании может опускаться . Растягивается кожа в данной области и могут оставаться складочки

Есть покраснение небольшое в перианальной области , можно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам , консультация педиатра и гастроэнтеролога по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото ничего критичного нет , не переживайте.
Это кожная складка, анатомическая особенность, при запорах она может быть более выраженной. Если нет воспалительного процесса, то беспокоиться не стоит, лечения не требуется. Занимайтесь профилактикой запоров, питьевой режим, овощи и фрукты, кисломолочная продукция.
Здоровья малышу 🙏