Консультация педиатра /

Как вводить кашу в первый прикорм — вопрос №2866582

Здравствуйте! Ребенку 7,5 мес. прикорм не введён из-за проблем с ЖКТ. Проходим лечение у гастроэнтеролога (гастрит, дисбактериоз, рефлюкс).Вопрос следующий. Ребенок ест 170 мл смеси каждые 4 ч стого. Ночью просыпается так же каждые 4 ч..В сутки получается 6 кормлений. Пробовала давать 210мл,все ест, но из-за рефлюкса вернулись к 170 мл (40 мл Нутрилак антирефлюкс+130 мл Нутрилак амино).Норма ли 6 кормлений или ребенок гододный? Возможно ли, что с введением прикорма, ребенок начнет спать ночью, просыпаясь на кормление 1 раз? Прикорм планирую вводить с гречки через пару дней (позже будем женить с овощами). Ещё вопрос по прикорму. База мне известна, интересует конкретная картина - ввожу в течение 7 дней гречку(5%).. Далее её переношу на после обеда, а утром ввожу кукурузную (так же в течение недели), а гречневую делаю постепенно гуще (до 10%). Гречку оставляю стабильно на после обеда, а утром ввожу новые каши - после кукурузы - рис (не спешу его, т. к частые запоры), ну а потом по совету гастроэнтеролога ввожу овощи (под прикрытием каш, мешать их). Опять же - утром ввод новой каши (08:00), а в 12 ч - гречка или лучше оставить её на 16ч? Пока заглядывать далеко по новым продуктам прикорма не хочу, интересует конкретно ввод каш, с заменой сначала одного кормления, а затем 2х (утро и 16 ч или 12 ч). Каши безмолочные, буду делать на смеси (Нутрилак Амино). Сразу оговорюсь, у ребенка сильные проблемы с ЖКТ после антибиотикотерапии, поэтому прикорм будет в какой-то степени через боль, т. к лечение не закончено. Но гастроэнтеролог/педиатр сказал, что больше тянуть нельзя с прикормом. А с каш решили, т. е. был опыт с 1/2 ч ложки кабачка - сильнейшее вздутие. + ребенок совсем чуть не добрал вес за неделю. На этом фоне решили начать зерновой прикорм в ближайшее время.

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Для возраста 7.5 месяцев может быть и 5ти кратное кормление. Главное чтобы в сутки не было более 1000 мл, либо идёт перегрузка организма.

Если 6ти кратное кормление, разовая порция 160-170 мл
5 ти кратное кормление - 200 мл.
Но так как у вас рефлюкс, лучше давать меньше по объему, но чаще по возрасту. То есть оптимально 6 ти разовое кормление.

При введение прикорма, да бывает , что дети на ИВ просыпаются 1-2 раза за ночь.

Вы правильно понимаете как нужно вводить продукт. Могу добавить , на завтрак можете разводить гречневую кашу (добавлять туда сливочное масло), когда вы её уже ввели в рацион питания. Перед тем как дать знакомый продукт можете дать 1-2 чайных ложки нового продукта, а затем докормить оставшимся объемом уже знакомым продуктом.
Не обязательно разграничивать эти кормления.
Когда объем нового продукта увеличиться , то да, смысл разграничивать есть.
Например:
09:00 завтрак кукурузная каша 50 мл + смесь 120 мл

12:00 обед гречневая каша 150 мл плюс сливочное масло
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

До года общий объем кормлений не должен превышать 1000мл в сутки.
К году у вас должно быть 3 основных кормления и 2 перекуса.

6 кормлений - хорошо, не нужно ничего переделывать, с возрастом и вводом прикорма всё наладится. По объёму и кратности всё хорошо у вас.

Насчёт сна , такое действительно возможно, но в вашем возрасте столько просыпаний совершенно нормально и физиологично.

Для ввода продукта достаточно 3-5 дней.
Можно сразу не разделять кормления главное новый продукт лучше ввести до обеда, чтобы в течение дня мы могли отслеживать реакцию.
Когда введи гречку, то, следующую кашу/продукт можно вводить вместе с ней. С гречкой ребенок уже будет знаком, а нового продукта в начале ввода мало, поэтому их можно совместить. Сначала даёте новый продукт, а потом то, что уже ввели или смесь. Когда объем значительно увеличится, есть смысл разграничить на отдельные приёмы пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок с введением прикорма должно быть 5 кормлений . Думаю как только вы введете прикорм получится сократить количество приемов пищи. Объем в сутки 1000мл,тоесть получается, чьл каждый приём по 200 мл + ночные кормления
Введение нового продукта утром, чтоб посмотреть как реагирует организм.
1 продукт вводится 3-4 дня. Начинаете с 1 ч.л. Постепенно увеличивая до нужного объёма. В вашем возрасте объем каши 150 мл.
Когда ввели весь объем и реакции нет, значит можно считать что продукт Введен успешно и на следующий день вводить новый
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Начинаете прикорм с того , что в утреннее кормление ( до 12ч) даете сначала кашу на кончике чайной ложки , дальше смесь . На следующий день 1/2 чайной ложки , потом 1 чайную ложку и так доводите до возрастной нормы в течении недели . Если ребенок съедает меньше и показывает что больше не хочет - насильно не давайте. Лучше использовать каши промышленного производства, по своему опыту хорошие Fler Alpine, но вы можете выбрать какую хотите . Обращаю внимание что некоторым детям не нравится каши каких то фирм , если ребенок еду плюет , попробуйте заменит фирму каши . Многие не едят фрутоняню ( она имеет своеобразную консистенцию …). После введения гречки , если все хорошо то следующую кашу даете по той же схеме так же до 12 дня, а гречку после 15ч . На ночь не стоит , может быть проблемы с животом . Постепенно расширяете ассортимент еды , посмотрите по ребенку - будет наедаться без смеси , то смесь в это кормление уберете