Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника в беременность — вопрос №2866592

Здравствуйте! У меня 28я неделя беременности. В пятницу вечером начались спазмы в кишечнике и я два раза сбегала в туалет. Списала это на препарат железа, сорбифер. Так как чуть меньше месяца назад было расстройство которое случилось на 3 день приема данного препарата, но утром уже все прошло. Сейчас я препарат пила 6 дней, и вот вечером сбегала в туалет. А ночью были периодические спазмы кишечника, утром продолжился жидкий стул, 5 раз за день. Ничего не принимала. Думала отойдет. Но сегодня ситуация не улучшилась. Так же периодические спазмы во сне которые будили, но в туалет я не ходила. А вот утром проснувшись снова сбегала поносом. И вот на данное время уже сбегала 5 раз. За сегодня я съела лишь 2 яйца, чай. Выпила смекту, 1 т бифиформа и полисорб. И ношпу. Вот думаю как быть. Что это? Переливаю за малыша. Температуру мерила, 37. Пульс 90 в среднем. Что мне можно есть? Аппетита конечно нет, но для ребенка же надо. Смекту надо было вчера начать видимо, но думала обойдется. За день до этого конечно всего наелась не особо полезного. Красную рыбу, шпроты, жареное жирное …возможно это вкупе с железом спровоцировало . А вдруг это бактерия какая? В общем страшно , я безумном боюсь . От пустого желудка тошнит, понимаю что что то надо видимо съесть

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно проявление функционального нарушения кишки вследствие погрешностей в питании, данное состояние можно скорректировать.
Для терапии на данный момент можно рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день 5-7 дней
-Но-шпа по 1 таб 3 раза в день до еды 7-10 дней
-достаточный питьевой режим
-контроль температуры тела (если повышается больше 38С - можно парацетамол)
Соблюдение щадящей диеты на 5-7 дней - отварная кура, индейка, нежирные сорта рыбы в запеченном или отварном виде, говядина запеченная , отварная, рис , греча на воде, паровые тефтели из телятины (индейки).
Если ситуация не меняется, рекомендуются дообследования:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-клинический анализ крови
-биохимия крови
Но думаю, что всё восстановится, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , надеюсь…

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! Сегодня состояние получше. Температура пока не поднималась. Утром стул был относительно оформленный, потом пару раз были спазмы и вот еще раз сходила уже жидко как вчера. Нужно ли пить смекту или полисорб/энтеросгель?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, очень хорошо, что Ваше самочувствие улучшилось, смекту рекомендуется принимать до 5-7 дней суммарно для закрепления эффекта, я бы рекомендовала еще продолжить прием до 5 или 7 дней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если в вас есть проявлений интоксикации - общая слабость, озноб, недомогание - вероятнее всего ваш жидкий стул вызван приемом препарата или это функциональное расстройство на фоне нарушения диеты. В любом случае сейчас можно принимать полисорб по 1 Ст ложке 3 раза в день при жидком стуле и урчании, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 10 дней, обильное питье, пробиотики ( Энтерол, баксет ) на 10 дней.
Для ребенка на таком сроке беременности кишечные инфекции опасности не представляют.
Но при ухудшении самочувствия ( польем температуры, рвота, сильные боли в животе) рекомендую обратиться к доктору очно.
Соблюдайте диету 3 недели - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки.
Принятый ответ
Клиент
А какой подтем температуры считается патологическим в данном случае? У меня вот сейчас 37,5
Клиент
И есть ли риск что я могла заразиться листериозом? Так как ела и красную рыбу слабовольную, икру…
Инфекционист, Гастроэнтеролог
37,1 уже считается ненормальной температурой. Показаться завтра инфекционисту или терапевту обязательно.
Клиент
А она не может так подниматься на фоне расстройства?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По листериозу маленькая вероятность. Рыба была заморожена, разморожена и посолена . Там нет ничего.
Температура скорее всего вызвана инфекцией.
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока сохраняется нарушение формы стула в пользу кашицеобразного - лучше продолжить сорбенты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую принимать смекту 3 раза в день, энтерол 2 раза день для нормализации стула.
При повышении температуры использовать парацетамол выше 38.0.
Обильное питье обязательно.
Ротовирусная инфекция не имеет никаких последствий для беременных и плода в целом. Не переживайте.
Исключить на 14 дней прием молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые.
При сохранении симптомов рекомендуется обратиться очно к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно только смекты