Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узи Органов малого таза — вопрос №2866724

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Насколько всё плохо? Смогу ли я забеременеть в течении 2-3 лет, так как на данный момент нет партнёра?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста. УЗИ. Сколько Вам полных лет? АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
35 будет
Амг сдавала 4 мес назад 1,17

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, по УЗИ тенденция к снижению овариального резерва, фолликулов маловато. АМГ тоже снижен. Если планируете беременность, лучше заняться этим вопросом в ближайшем будущем либо если это невозможно рассмотреть вариант с заморозкой яйцеклеток для подстраховки. Также описана миома матки, она не большая, но судя по УЗИ, деформирует полость матки. Это может мешать зачатию. На этапе планирования беременности такие узлы рекомендуется удалять. Есть киста в яичнике; по описанию похожа на функциональную, такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Для контроля повторите УЗИ через 2-3 цикла на 5-7 день
Клиент
Почему так все плохо в таком возрасте?
Значит не смогу забеременеть сама?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете забеременеть сами, если есть регулярно овуляция, но начать лучше в ближайшее время. Резерв может снижаться достаточно быстро. И нужно разбираться с миомой, если по УЗИ есть сомнения, можно провести гистероскопию, посмотреть изнутри есть ли деформация полости узлом
Клиент
Как забеременеть если никого нет....
А если есть деформация узлом то что мне делать ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть деформация нужно узел удалять когда будете планировать беременность. Если партнера нет, можно подумать о заморозке яйцеклеток, это хорошая подстраховка на случай если резерв снизится еще больше
Клиент
А после удаления узла резерв ещё снижается? Нужно ли пить гормоны после этого? И сколько вообще у меня есть время до климакса ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удаление мимов на резерв не повлияет. Гормоны после этого принимать не нужно. Сколько времени до менопаузы Вам не ответит никто, к сожалению, резерв может снижаться медленно, может достаточно быстро. Через пару лет шансы однозначно на беременность будут уже ниже, поскольку после 35 лет снижается и качество фолликулов. До менопаузы у Вас вполне может быть еще несколько лет. Но при этом нужно иметь в виду что количество фолликулов и их качество снижается раньше чем наступает менопауза
Клиент
Очень расстроена ?
А что скажете на счёт хронического цервицита? Что мне с этим делать и какие прогнозы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С этим ничего делать не нужно, если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения
Клиент
Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Диана! Не отчаивайтесь, на сегодня ситуация не критичная и варианты есть
Клиент
Ещё вопрос. При заморозке яйцеклеток, резерв ещё снижается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не влияет на резерв, яичники в любом случае каждый цикл теряют не кольцо ооцитов, просто при программе ЭКО эти яйцеклетки забирают и замораживают. То есть грубо говоря мы терем то что организм итак бы потерял в данном цикле
Клиент
Подскажите пожалуйста что значит смешанный кровоток?? Это злокачественная миома? В прошлом году на узи не было обнаружено, а тут сразу 2см
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не говорит о злокачественности. Миомы могут достаточно быстро расти
Клиент
Можно вам задать ещё вопрос?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте! Да, какой вопрос у Вас?
Клиент
Просмотрите пожалуйста ещё раз узи. В графе шейка матки что за описание такое? В инете пишут что это может быть злокачественное?
Клиент
И можно делать лазерную эпиляцию бикини при кисте и миоме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лазерную эпиляцию можно делать. Это могут быть признаки цервицита, не волнуйтесь, об онкологии не говорит. Можно пересмотреть эндоцервикс тоже на 5-7 день цикла
Клиент
Пока мой вопрос не закрыли, можно задам вопрос
Заметила сильные выделения слизистого характера, это из за цервицита? Лечится ли это?
Клиент
Может ли из за стресса за год уменьшиться яичники?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, из-за стресса овариальный резерв не снижается, это больше заложено генетически. Плюс могут отразиться вмешательства на яичниках, если они были.

По поводу выделений нужно сдать Фемофлор, выделения могут быть связаны с цервицитом
Клиент
А это лечится?
Клиент
Цервицит это эрозия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это воспаление цервикального канала. Сдайте Фемофлор, если будут отклонения, нужно пролечить
Клиент
Спасибо большое за развёрнутые ответы))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Диана, здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Диана! Да, запас фолликулов чуть снижен. Рекомендуется оценить амг, если низкое то заморозить яйцеклетки. Но никто точно не скажет на сколько хватит своих фолликулов для беременности. По узи есть киста-похожа на фолликулярную, рекомендуется контроль узи через 2-3 месяца, остальное некритично, беременности не мешает
Принятый ответ
Клиент
А как же миома? Что значит смешанный кровоток? Меня это пугает. Смогу ли забеременеть при миоме?
Клиент
Амг сдавала 4 мес назад- 1,17
Клиент
И сколько вообще у меня есть времени до климакса? В таком возрасте климакс это просто пугающе