Узи Органов малого таза

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Насколько всё плохо? Смогу ли я забеременеть в течении 2-3 лет, так как на данный момент нет партнёра?

Нет
34 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста. УЗИ. Сколько Вам полных лет? АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикрепила
35 будет
Амг сдавала 4 мес назад 1,17

Диана, по УЗИ тенденция к снижению овариального резерва, фолликулов маловато. АМГ тоже снижен. Если планируете беременность, лучше заняться этим вопросом в ближайшем будущем либо если это невозможно рассмотреть вариант с заморозкой яйцеклеток для подстраховки. Также описана миома матки, она не большая, но судя по УЗИ, деформирует полость матки. Это может мешать зачатию. На этапе планирования беременности такие узлы рекомендуется удалять. Есть киста в яичнике; по описанию похожа на функциональную, такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Для контроля повторите УЗИ через 2-3 цикла на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Почему так все плохо в таком возрасте?
Значит не смогу забеременеть сама?

Вы можете забеременеть сами, если есть регулярно овуляция, но начать лучше в ближайшее время. Резерв может снижаться достаточно быстро. И нужно разбираться с миомой, если по УЗИ есть сомнения, можно провести гистероскопию, посмотреть изнутри есть ли деформация полости узлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Как забеременеть если никого нет....
А если есть деформация узлом то что мне делать ??

Если есть деформация нужно узел удалять когда будете планировать беременность. Если партнера нет, можно подумать о заморозке яйцеклеток, это хорошая подстраховка на случай если резерв снизится еще больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А после удаления узла резерв ещё снижается? Нужно ли пить гормоны после этого? И сколько вообще у меня есть время до климакса ?

Удаление мимов на резерв не повлияет. Гормоны после этого принимать не нужно. Сколько времени до менопаузы Вам не ответит никто, к сожалению, резерв может снижаться медленно, может достаточно быстро. Через пару лет шансы однозначно на беременность будут уже ниже, поскольку после 35 лет снижается и качество фолликулов. До менопаузы у Вас вполне может быть еще несколько лет. Но при этом нужно иметь в виду что количество фолликулов и их качество снижается раньше чем наступает менопауза

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Очень расстроена ?
А что скажете на счёт хронического цервицита? Что мне с этим делать и какие прогнозы?

С этим ничего делать не нужно, если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за консультацию

Рада помочь, Диана! Не отчаивайтесь, на сегодня ситуация не критичная и варианты есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ещё вопрос. При заморозке яйцеклеток, резерв ещё снижается?

Нет, это не влияет на резерв, яичники в любом случае каждый цикл теряют не кольцо ооцитов, просто при программе ЭКО эти яйцеклетки забирают и замораживают. То есть грубо говоря мы терем то что организм итак бы потерял в данном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите пожалуйста что значит смешанный кровоток?? Это злокачественная миома? В прошлом году на узи не было обнаружено, а тут сразу 2см

Нет, это не говорит о злокачественности. Миомы могут достаточно быстро расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Можно вам задать ещё вопрос?

Диана, здравствуйте! Да, какой вопрос у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Просмотрите пожалуйста ещё раз узи. В графе шейка матки что за описание такое? В инете пишут что это может быть злокачественное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И можно делать лазерную эпиляцию бикини при кисте и миоме?

Да, лазерную эпиляцию можно делать. Это могут быть признаки цервицита, не волнуйтесь, об онкологии не говорит. Можно пересмотреть эндоцервикс тоже на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пока мой вопрос не закрыли, можно задам вопрос
Заметила сильные выделения слизистого характера, это из за цервицита? Лечится ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Может ли из за стресса за год уменьшиться яичники?

Диана, из-за стресса овариальный резерв не снижается, это больше заложено генетически. Плюс могут отразиться вмешательства на яичниках, если они были.

По поводу выделений нужно сдать Фемофлор, выделения могут быть связаны с цервицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Цервицит это эрозия?

Нет, это воспаление цервикального канала. Сдайте Фемофлор, если будут отклонения, нужно пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за развёрнутые ответы))

Рада помочь, Диана, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Да, запас фолликулов чуть снижен. Рекомендуется оценить амг, если низкое то заморозить яйцеклетки. Но никто точно не скажет на сколько хватит своих фолликулов для беременности. По узи есть киста-похожа на фолликулярную, рекомендуется контроль узи через 2-3 месяца, остальное некритично, беременности не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А как же миома? Что значит смешанный кровоток? Меня это пугает. Смогу ли забеременеть при миоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Амг сдавала 4 мес назад- 1,17

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И сколько вообще у меня есть времени до климакса? В таком возрасте климакс это просто пугающе