Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2867067

Здравствуйте, мне 36 лет,в 23 году была операция по удалению полипа методом выскабливания, после стали планировать ребенка, через 4 месяца стала проверяться, на узи нашли кисту 2 см, предположительно эндометр.,по узи мж фиброаденомы в двух мж, одна 14 мм, вторая 7 мм,потом сдала анализы, подскажите почему все стало рости, в чем причина, что с анализами ?Как лечится от кисты и фиброаденомы?стоит ли планировать беременность и в чем причина не наступления? Спасибо.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ описана эндометриоидная киста левого яичника, она может быть причиной не наступления беременности. То есть киста появилась за 2024 год? Овуляцию по УЗИ не отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Да, в конце 23 года ее не было, а в 24 появилась, овуляцию не отслеживала,подскажите а по анализам какие отклонения? Пугает Фсг, сейчас меня пугает то что после выскабливания начало все расти и в яичниках и в груди , хочу понять причину и что с этим все делать

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Высокий уровень ФСГ наблюдается при неполноценной функции яичников, но судя по УЗИ, фолликулов достаточно. Рекомендую только отследить овуляцию в середину цикла. Эндометриоз-это хроническое заболевание, точную его причину, к сожалению, нельзя определить, здесь рассматривается и гормональная теория, и генетическая. Рекомендую сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Дальнейшая тактика будет зависеть от всех анализов
Клиент
Скажите а ттг у меня 2, это уже повышен получается ?и белок и Ферритин низкие, может дать причина повышенного ттг из за анемии ?стоит ли делать узи щитовидки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Норма ТТГ до 4, у Вас он 2.093-это абсолютно нормально. Ферритин тоже в норме, он минимум 45 должен быть. Белок снижен не критично, достаточно добавить в питание больше белковой пищи
Клиент
Скажите пожалуйста , кисту как можно лечить консервативным методом и через сколько месяцев делать узи?операцию не хочу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если беременность в течение 6 месяцев не наступила, то рекомендуется оперативное лечение. Медикаментозно, к сожалению, не получится вылечить кисту. Да, можно с помощью гормональных препаратов попробовать сдержать рост кисты, но на фоне лечения беременность не наступит, так как будет временная атрофия эндометрия
Клиент
А можно совмещать прием индола и эпигалата ? Читала , что помогают.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно
Клиент
И не повлияет ли эпигалат на рост фиброаденомы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, никак негативно он не повлияет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам все в норме, кроме фсг- чуть повышен, но фолликулы в яичниках обычного количества описано. Рекомендуется сдать ещё амг для оценки запаса. Киста к сожалению может быть причиной ненаступления беременности, фиброаденома нет. Если в течение 2 месяцев беременности не будет, рекомендуется обратиться к репродуктологу. Причин вышеописанных образований точно невозможно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Скажите,а общий белок и ферритин , тоже занижены? Как поднять белок и ферритин ?
Клиент
Ттг повышен ? Нужно ли делать узи щитовидки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ттг норма, узи если есть жалобы рекомендуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин норма, да о щит белок чуть снижен, рекомендуется продкюукты богатые белки употреблять: мясо, яйца, молочные продукты
Клиент
Скажите пожалуйста, кисту можно лечить консервативным методом? Операцию не хочу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометроидная киста сама никуда не исчезнет без операции. Чтобы она не роста можно пить гормоны например визанну, если не планировать беременность