Консультация гинеколога /

Помогите подобрать КОК — вопрос №2867259

Здравствуйте! Хочу с целью контрацепции начать принимать КОК. Имеется лишний вес, на данный момент скинула 14 кг. Цикл НЕРЕГУЛЯРНЫЙ 30-35 дней в последнее время. Первые дни очень обильные, потом на спад. Беспокоит то, что после месячных ещё мажет в течение 5-7 дней. Сделала узи, на узи сказали ничего страшного нет. Результат прикрепляю. Склоняюсь в сторону Джесс, но сомневаюсь. До этого никогда не принимала подобные препараты.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте. По узи малого таза ничего плохого не выявлено.
Перед назначением КОК рекомендуется пройти следующее обследование :
- мазок на онкоцитологию.
- УЗИ молочных желез ( 5-10 ДМЦ)
- сдать анализ крови :
* биохимический анализ ( АЛТ,АСТ , прямой , непрямой , общий билирубины )
* коагулограмма
* генетическая предрасположенность к тромбозам ( 2 фактора - F2 ,F5 )
Если все по обследованию хорошо , можно препараты с Дроспиреноном ( Ярина , Видора , Делсия, или Мидиана )
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, а Джесс относится к этим препаратам?
Акушер, Гинеколог
Да , в его составе также дроспиренон содержится , можно начать с него .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, мажущие выделения после менструации могут быть связаны с аденомиозом, заболеваниями свертывающей системы крови.
Перед назначением КОК необходимо пройти анкетирование на наличие противопоказаний, измерение АД, окружности талии и при необходимости пройти дообследование.
Джес препарат с антиандрогенным эффектом, могут способствовать похудению , борьбе с акне и алопецией.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Плановое обследование перед назначением кок и выявлением противопоказаний:
1. Онкоцитология и ВПЧ - тест (если втечение одного года не сдавали)
2. УЗИ малого таза (у вас есть)
3. УЗИ молочных желез на 5-7 д/цикла

Джес самый низко дозированный препарат, с него часто начинаем, если не будет побочек, то можно на нем остаться длительно. Первые 3 цикла - привыкание к препарату и допустимы межменструальные кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Прочитала, что Джесс может «не удержать» менструацию, что это значит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Из-за того что препарат низко дозированный он плохо держит цикл иногда, то есть периодически есть мажущие выделения кровянистые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом, это Ярина или Мидиана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую в качестве контрацепции и лечение аденомиоза кок силуэт или жанин. Также можно рассмотреть вмс мирена.
Перед сдайте коагулограмму, оак,биохимию крови, узи сосудов нижней конечности, если беспокоят