Консультация педиатра /

Передозировка панцефом у ребенка — вопрос №2868060

Добрый вечер. Сыну 2 года. Были сегодня у лора с жалобами на кашель из-за мокроты и насморк с зелёными выделениями, сдали кровь, кровь бактериальная, вес ребенка 13 кг, врач назначила панцеф по 200 мг (10 мл) 1 раз в сутки. Температуры нет ребёнок активный был, но после приёма такой дозы стал вялый и уснул, через час увидела, что он очень сильно вспотел, постельное и футболка были хоть выжимай. Посмотрела инструкцию, а там доза на наш вес 5 мл. Что делать? Какие последствия могут быть? Очень переживаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, разовая передозировка не приведет к последствиям. С завтрашнего дня продолжаем принимать нужную дозу.
Клиент
Спасибо большое. В интернете прочитала что на вес от 12,5 до 25 кг допустимо 10 мл, в инструкции к препарату такой информации нет, хотя врач на приёме так и сказала от 12,5 до 25 кг 10 мл. То есть это не считается передозировкой?

Клиент
Диана, простите не поздоровалась, добрый вечер
Педиатр
Суточная доза панцефа составляет 8 мг ( 13кг*8 мг=104мг/сут) Ваша дозировка по 5 мл 1 раз в день
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Иногда при небольшом подъеме температуры дети могут чувствовать себя хорошо , возможно ребенок вспотел из-за того что температура спала
Такого побочного действия у панцеф нет

При весе 13 кг - суточная доза - 104 мг
Суспензия 100 мг по 2,5 мл - 2 раза в сутки каждые 12 часов

Сколько времени прошло с момента приема ?

Последствий не будет не переживайте
Клиент
Анжелика, добрый вечер. Прошло 6 часов, но он уже 5 часов спит как уснул в 7 вечера так больше не просыпался. Подскажите, врач говорила что с 12,5 кг до 25 кг 10 мл доза, это верно? В инструкции такой информации нет
Педиатр
Доза подбирается по весу

8 мг на кг 1 раз в сутки
Либо 4 мг на кг 2 раза в сутки

13 на 8 - 104

То что врач вам говорил есть в таблице в инструкции ( в некоторых нет)
Но на это не ориентируемся, доза подбирается по весу

От одного раза ничего не будет ?
Клиент
Спасибо большое поняла
Педиатр
Потливость скорее всего связана со скачком температуры тела

Если появится жидкий стул ( на фоне антибиотика это возможно )
Принимайте Энтерол 250 мг 1-2 раза в сутки - 5-7 дней

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. От разового приёма ничего страшного не будет. В случае принятия больших доз может быть усиление побочных эффектов ( головная боль, диарея). Сейчас необходимо обильно поить ребёнка, можно добавить сорбент
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте передозировки не будет
Но на ваш вес суточная доза 5 мл
С утра принимать верную дозу
Ребёнок вероятно сильно вспотел так как снизилась температура
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного от разового приема не будет. Завтра продолжайте принимать препарат в нормальной дозе. На ваш вес это по 5 мл 1 раз в лень курсом.

Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, этого будет достаточно. Не забываем пробиотики для ЖКТ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего,данные симптомы связаны с течением заболевания, а не с передозировкой.
Панцеф рассчитываем 8мг на кг в сутки.
Получается на 13кг необходимо давать по 5мл 1рд.
Поэтому завтра к вечеру можно дать верную дозировку 5мл и продолжать в такое же время давать дальше.