Анализ на кальцитонин
Добрый день! В щитовидной железе обнаружены гипоэхогенные образования с ровными, четкими контурами до 0,4 см и до 0,4 см. Плюс увеличение линейных размеров паращитовидной железы слева (0.4*0.4*0.8). EU Tirads 3. ПТГ 45,4, ТТГ 1,12, Кальций общий 2,38 ммоль/л 2,1 - 2,55 Альбумин общий 42 г/л 35 - 50 Магний 0,79 ммоль/л 0,77 - 1,03 Фосфор неорганический 1,21 ммоль/л 0,74 - 1,52 Витамин Д 14.6-дефицит Назначен анализ на кальцитонин. Пью сейчас урсосан 500, итомед, нольпазу, только закончила гевискон по назначению гастроэнтеролога и нолипрел от давления пока постоянно. Вопросы: не повлияют ли препараты, которые пью, на результат анализа? Действительно ли нужно его делать именно сейчас или лучше закончить курс? Нужно ли прежде восполнить дефицит витамина Д (назначили по 14 капель в день два месяца)? При похожих узлах подруге не назначили этот анализ, а сказали наблюдаться. Насколько серьезен диагноз? Спасибо!
Здравствуйте,Ирина.<br />Кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы, его рекомендуем сдавать в качестве скрининга всем ,у кого имеются узлвюы на узи.<br />Ттг контроль и узи контроль 1раз в год. <br />Можете прикрепить само узи?
И на результат анализа эти препараты не повлияют,не переживайте.
Лиана Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
На кальцитонин влияют КОК,ваши препараты не повлияют на уровень анализа.
Его сдают планово все пациенты у которых выявили образования в щж.
Образования у вас мелкие,выставлена категория Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности, всего 2-4 %. Т.е с вероятностью 96-98%,образования доброкачественные.
Пункция полагается при размере таких узлов от 20мм
Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
Контроль узи щж 1рпз в год
Вит д в дефиците,на кальцитонин не повлияет. Восполняйте его параллельно. Если есть лишний вес,то дозировка повышена, терапия 8 недель
Софико Бежановна, лишего веса нет. 14 капель аквадетрима в день-это не много в моем случае?
Принятый ответ
Нет,это нормальная дозировка. Пр лишнем весе 20 капель назначается. Не переживайье,избытка не будет на такой дозировке(14 капель Аквадетрим). Курс 8 недель
Здравствуйте.
Принимаемые лекарственные препараты не повлияют на результат при сдаче анализа на кальцитонин.
Сдавать анализ на кальцитонин рекомендовано, если в щитовидной железе обнаружены образования. Кальцитонин исключает очень редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы. Не стоит переживать.
Александр Юрьевич, спасибо!
Александр Юрьевич, лишего веса нет. 14 капель аквадетрима в день-это не много в моем случае?
Здравствуйте. Кальцитонин сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, ваши препараты не повлияют на результат. Можете сдать при первой возможности, не нужно заканчивать курс лечения. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев.