Зудящие высыпания в виде укуса
2 недели назад появился «укус». Ни на что другое не думала, тк никогда аллергией или др.проблемами кожи не страдала. Почти ежедневно добавлялись еще, по 2, по 4, сильно чесались, в середине была маленькая дырочка, но возможно я сама и расчесывала появляющиеся пузырьки. Но кусать некому, вызывали даже сэс, все проверили , никого не нашли, даже комнату сегодня обработали… Основные высыпания в нижней части живота. Те что старые, подсохли и не тревожат, но появляются по немногу новые. И на ногах немного. Сегодня на боку еще высыпало что то другое , совсем не похожее на укус, по типу крапивницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По большинству фото Похоже на аллергическую крапивницу. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней
Рекомендую следующее :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Но низ живота-это другое. Зуд в какое время суток больше?
Зуд в течение дня больше
Тогда на живот циндол и акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венера, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция
Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
- раствор фукорцина 2р/д точечно на места пузырьков
- крем Акридерм на зудящие элементы 2р/д
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на IgE
Александр, спасибо за ответ!Никогда не было ничего похожего. Не склонна к аллергическим кожным реакциям. Почти ежедневно в рационе яйца, кофе, шоколад… В таком возрасте (44 года почти)может ли впервые появиться аллергия на продукты ? И что может поспособствовать этому?
Венера, всякое может быть, даже в 44 года. На всякий случай сдайте хотя бы общий анализ крови - это позволит оценить общее состояние организма и возможные аллергические или воспалительные реакции.
Понятно, а что еще сдать, какие анализы, раз уж пойду кровь сдавать? Чтобы прояснить картину. Или общий анализ и IgE достаточно пока?
Да, Венера, общий анализ крови и кровь на IgE является базовым для оценки общего состояния организма и исключения аллергического характера сыпи
Остальные анализы только после очной консультации дерматолога или терапевта
Александр, здравствуйте! Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Что можно сказать по ним
Венера, общий анализ крови в норме, но настораживает верхняя граница показателя IgE (возможно аллергия на что-то). Нужно будет через неделю повторить этот анализ, если высыпания не пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Выше нижней части живота высыпаний нет? Только живот и ноги?
Здравствуйте! Под грудью есть 2-3 , одно вот свежее, остальные уже зажили. Периодически очень чешутся, именно после появления сразу
Какие причины возникновения могут быть? Никогда ранее не сталкивалась с подобным. Насколько может быть опасно и о чем говорить?
Причина это действие аллергена, какого именно можно понять лишь методом наблюдения и исключения, это может быть всё что угодно - средства гигиены, бытовая химия, продукты питания, лекарства и т.д
В целом это не опасно. Из обследований рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий IgE.
Сейчас принимайте цетиризин или лоратадин 1т в сутки, наружно крем комфодерм 1 раз в день, крем неотанин 2 раза в день.
В рационе ограничьте употребление высокоаллергенных продуктов - шоколад, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, кофе, красные ягоды и т.д
Во время стирки включайте режим дополнительного полоскания.
Исключите контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпаний можно сделать вывод об их аллергическом характере. Всё же я рекомендую обратиться к дерматологу очно. Желательно сдать развёрнутый анализ крови, кровь на IgE. Постарайтесь вспомнить и проанализировать, что могло спровоцировать заболевание? Нужен приём антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить проявления аллергии. Но для точного диагноза и лечения нужен очный осмотр и анализы.
Игорь, здравствуйте!
Сдала анализы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, что можно сказать по ним?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан