Препарат магния

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку 3-х лет принимать такой магний? Принимаю его сама, и врач педиатр сказал, что тоже можно давать, но смущает , что он для взрослых , а для детей только по показаниям.

Нет
3 года

Здравствуйте! Данный препарат детям не противопоказан, но и показаний для детей нет.
Лучше все таки давать магний В 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Витальевна, а какой лучше?

Который продается в аптеке в ампулах или сироп. Аптечные препараты засертефицированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Витальевна, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но он просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний

Не всегда магний может помочь в данной ситуации.
Как ребёнок засыпает на ночной сон? Смотрит ли телевизор, мультики перед сном? Ходит ли в садик? Как проводите время перед сном?

Здравствуйте, Ольга.

Детям даём препараты, разрешенные в детском возрасте, например магний B6. А учитывая возраст это сироп.

Но в целом давать подобные препараты лучше при доказаном дефиците (сдать кровь на магний). Просто так препараты не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний

Магний в норме. Показаний для него нет.

Подскажите В течение дня не перевозбуждается? Мультфильмы много не даёте смотреть? В последнее время не было ли стрессовых ситуаций? В садик давно ходит? Днем как себя ведет? Тоже плаксивый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, мультики на телевизоре смотрит , в садик начал ходить с сентября, но он и до этого такой был, сейчас дома сидим, болеет ветрянкой, так тут вообще с ума сходит, не знает, чем заняться. Но после сада стал засыпать быстрее и проще, раньше мог крутится по часу. Просыпается через минут 40-50 после засыпания, и нужно чтобы кто-то был рядом,потом засыпает опять. У нас еще проблема, что он предложениями не говорит, ходим к логопеду, она говорит, что он прекрасно все понимает, выполняет задания даже те которые постарше не все могут. Слова за нами повторяет,но речи так таковой нет.

Плаксивый ребёнок в течение дня или просыпается и плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, днём не плачет , только если что-то не так , как хочет он. А вот ночью просыпается и плачет, но плачет из-за того,что один в комнате, когда приходишь сразу ложится. Но просыпается и днём через минут 40-50 и в ночной сон, как уснул , ровно в 12 просыпается. Раньше спал один в комнате до года, а после стал боятся . Теперь спит с мужем

Принятый ответ

Вероятно у ребёнка ночные страхи - вполне нормальное явление у детей 3-4 лет, со временем пройдет.

Также и чрезмерная эмоциональная перегрузка в течение дня, может быть как причина ночных просыпаний и плача.

Ребёнок перевозбуждается днём; а ночью так все и проявляется , так как нервная система в таком возрасте ещё не совершенна , она активно развивается.

Учитывая, что магний в норме, он здесь не имеет точки приложения.

Рекомендую такие мероприятия:
Исключить полностью мультики (они сильно перевозбуждают ребёнка)
Чаще гулять, больше активности в первой половине дня
Ванна вечерняя не позднее, чем за 2 часа до сна
Вечером спокойнве игры, читаем добрый сказки, спокойная музыка
Вечером хорошо проветривать комнату,создать условия затемненные, купите какой - нибудь ночник интересный (сейчас очень много разных, отвлекающих)
Глицин можно использовать 2 - 3 раза в день по 100 мг 2 недели, если не может рассасывать, то растолочь и дать в виде порошка
Также чай детский с мелиссой, липой, мятой на ночь

На счёт речи я думаю скоро заговорит. Обычно в среде дет. Садовской активно начинают дети разговаривать нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо Вам большое ?

Ольга, здравствуйте!

Препарат магния лучше давать детские формы, например магний В6. В форме сиропа.

Малышу будет сложно пить такие таблетки, да и препарат, действительно, для взрослых.

Здравствуйте

Лучше заменить на более удобную форму для детей- магний б6 в виде раствора в ампулах.
Перед приемом препарата проверяли кровь на дефицит магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний

Показатель в норме. Показаний для препарата нет.
Так можно вызвать передозировку магнием.
Необходимо ограничить гаджеты, просмотр мультфильмов.
Побольше физической активности перед сном.
Стресса, эмоциональных потрясений не было в последнее время, что могло повлиять на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, нет, он так с года спит, до этого спал один в своей комнате, а теперь боится, особенно ночью. Днём может проснуться и звать меня,но обязательно должен проснуться минут через 40-50

Добрый день

Препарат магния применяется у детей (но желательно заменить на детскую форму), рекомендуем к применению только после выявленного дефицита
Для этого сдается анализ крови на содержание магния
Так как избыток магния тоже не есть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний