Консультация педиатра /

Препарат магния — вопрос №2868514

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку 3-х лет принимать такой магний? Принимаю его сама, и врач педиатр сказал, что тоже можно давать, но смущает , что он для взрослых , а для детей только по показаниям.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Данный препарат детям не противопоказан, но и показаний для детей нет.
Лучше все таки давать магний В 6.
Клиент
Яна Витальевна, а какой лучше?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Который продается в аптеке в ампулах или сироп. Аптечные препараты засертефицированы.
Клиент
Яна Витальевна, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но он просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Не всегда магний может помочь в данной ситуации.
Как ребёнок засыпает на ночной сон? Смотрит ли телевизор, мультики перед сном? Ходит ли в садик? Как проводите время перед сном?
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Детям даём препараты, разрешенные в детском возрасте, например магний B6. А учитывая возраст это сироп.

Но в целом давать подобные препараты лучше при доказаном дефиците (сдать кровь на магний). Просто так препараты не дают.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний
Педиатр
Магний в норме. Показаний для него нет.

Подскажите В течение дня не перевозбуждается? Мультфильмы много не даёте смотреть? В последнее время не было ли стрессовых ситуаций? В садик давно ходит? Днем как себя ведет? Тоже плаксивый?
Клиент
Ирина Михайловна, мультики на телевизоре смотрит , в садик начал ходить с сентября, но он и до этого такой был, сейчас дома сидим, болеет ветрянкой, так тут вообще с ума сходит, не знает, чем заняться. Но после сада стал засыпать быстрее и проще, раньше мог крутится по часу. Просыпается через минут 40-50 после засыпания, и нужно чтобы кто-то был рядом,потом засыпает опять. У нас еще проблема, что он предложениями не говорит, ходим к логопеду, она говорит, что он прекрасно все понимает, выполняет задания даже те которые постарше не все могут. Слова за нами повторяет,но речи так таковой нет.
Педиатр
Плаксивый ребёнок в течение дня или просыпается и плачет?

Клиент
Ирина Михайловна, днём не плачет , только если что-то не так , как хочет он. А вот ночью просыпается и плачет, но плачет из-за того,что один в комнате, когда приходишь сразу ложится. Но просыпается и днём через минут 40-50 и в ночной сон, как уснул , ровно в 12 просыпается. Раньше спал один в комнате до года, а после стал боятся . Теперь спит с мужем
Педиатр

Вероятно у ребёнка ночные страхи - вполне нормальное явление у детей 3-4 лет, со временем пройдет.

Также и чрезмерная эмоциональная перегрузка в течение дня, может быть как причина ночных просыпаний и плача.

Ребёнок перевозбуждается днём; а ночью так все и проявляется , так как нервная система в таком возрасте ещё не совершенна , она активно развивается.

Учитывая, что магний в норме, он здесь не имеет точки приложения.

Рекомендую такие мероприятия:
Исключить полностью мультики (они сильно перевозбуждают ребёнка)
Чаще гулять, больше активности в первой половине дня
Ванна вечерняя не позднее, чем за 2 часа до сна
Вечером спокойнве игры, читаем добрый сказки, спокойная музыка
Вечером хорошо проветривать комнату,создать условия затемненные, купите какой - нибудь ночник интересный (сейчас очень много разных, отвлекающих)
Глицин можно использовать 2 - 3 раза в день по 100 мг 2 недели, если не может рассасывать, то растолочь и дать в виде порошка
Также чай детский с мелиссой, липой, мятой на ночь

На счёт речи я думаю скоро заговорит. Обычно в среде дет. Садовской активно начинают дети разговаривать нужно время
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое ?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Препарат магния лучше давать детские формы, например магний В6. В форме сиропа.

Малышу будет сложно пить такие таблетки, да и препарат, действительно, для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте

Лучше заменить на более удобную форму для детей- магний б6 в виде раствора в ампулах.
Перед приемом препарата проверяли кровь на дефицит магния?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний
Педиатр
Показатель в норме. Показаний для препарата нет.
Так можно вызвать передозировку магнием.
Необходимо ограничить гаджеты, просмотр мультфильмов.
Побольше физической активности перед сном.
Стресса, эмоциональных потрясений не было в последнее время, что могло повлиять на сон?
Клиент
Дарья Александровна, нет, он так с года спит, до этого спал один в своей комнате, а теперь боится, особенно ночью. Днём может проснуться и звать меня,но обязательно должен проснуться минут через 40-50
Педиатр
Добрый день

Препарат магния применяется у детей (но желательно заменить на детскую форму), рекомендуем к применению только после выявленного дефицита
Для этого сдается анализ крови на содержание магния
Так как избыток магния тоже не есть хорошо
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила результат ,сдавали на магний, он в норме. Но просыпается по ночам и плаксивый, вот думала подавать магний