Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2868878

Здравствуйте!
У ребенка частые носовые кровотечения ,решили сдать ОАК и коагулограмму.Подскажите пожалуйста ,ручкой отметила ,что непонятно (Это отклонения от нормы ?Стоит ли переживать ?И нет ли лейкоза ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! крововотечения односторонние? обильные? кровь легко останавливается ?
Признаков лейкоза нет, отвечая на ваш вопрос. Клинический анализ крови в норме , имеются снижения эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать о латентном железодефиците . Рекомендовало в таком случае сдать кровь на ферритин, оценить запасы железа в организме.
Сейчас показан прием препарата железа в профилактической дозе 2 мг на кг 2-3мес, для создания депо железа в организме. Повышение АПТВ незначительное, при нормальных остальных значениях особой диагностической значимости не несет
Клиент
Галина Сергеевна, кровотечения не обильные ,но частые )Останавливаются легко )

Педиатр
волноваться не стоит, в таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР врача и увлажнение воздуха .Вероятнее, что чаще всего и наблдается, слабость сосудов, тем более если ребенок ковыряет в носу
Клиент
Галина Сергеевна, посмотрите пожалуйста у нас есть биохимия и показательно железа в норме )Или нужна сдать именно другие да показатели ?
Педиатр
Да, ферритин , как запас железа . В идеале его сдавать в период полного здоровья ребёнка или если ребёнок болеет ,то сдать анализ через две недели после выздоровления, так как ферритин это белок острой фазы, он ложно повышается при воспалении в организме. Вооьще рекомендуют сдавать его вместе с - реактивный белком.
Само железо сыворотки очень вариабельный показатель даже в течение одного дня и зависит от того ел ли ребёнок накануне содержащие железо продукты или нет .
Его информативно сдавать два раза в день , например , до приёма железа и после , чтобы оценить всасывается ли оно в принципе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Частые носовые кровотечения - чаще всего связаны со слабостью сосудов носовой стенки у детей.

Показатели крови MCV средний объем эритроцитов -это показатель, который может говорить анемии, нарушение водно-электролитного баланса.
В данном случае он снижен не значительно, что указывает на небольшой дефицит железа (можно отдельно сдать на Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС)
Показатель MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците - отражает абсолютное содержание гемоглобина в эритроците (также говорит о дефиците железа в организме или нарушение ее всасывания)
Поэтому рекомендую еще проверить такие показатели как ФЕРРИТИН, сывороточное железо и ОЖСС)
Возможно у ребенка латентный дефицит железа, который можно скорректировать питанием без приема препаратов.
АЧТВ- это показатель, который говорит о времени свертываемости крови - т.е образование сгустка фибрина (тромба)
Удлинение АЧТВ , возможно , при недостаточности факторов свертоваемости, дефицитом витамина К.
Эти показатели не говорят о лейкозе.
Зря переживать не нужно, нужно дополнительно обследоваться, контроль общего анализа крови и коагулограмы в динамике.
Педиатр
Здравствуйте! Коагулограмаа не имеет критичных отклонений, в норме.

Носовые кровотечения могут быть на фоне ломкости сосудов, чувствительной тонкой слизистой, рекомендован осмотр лора,

Дома постоянно используйте увлажнитель, увлажняйте слизистую физ.раствором.

На основании представленного результата общего анализа крови:

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом все порядке!
Клиент
Алина Александровна, спасибо доктор ?‍⚕️
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Добрый день!
По ОАК острого воспаления нет.
Снижение эритроцитарных индексов, которые вы отметили ручкой является признаков латентного железодефицита, и в этом случае чтобы понимать на сколько снижено железо, нужно сдать биохимический анализ крови - ферритин и железо. И уже по их результатам решать вопрос с приемом препаратов для лечения анемии.
Лейкоза нет. Снижение нейтрофилов незначительное, не исключено, что ребёнок накануне бессимптомно болел и так отреагировала кровь.
По коагулограмме ничего критичного нет.
У лор врача были? Может сосуды близко расположены, может ребёнок «ковырялся» в носу и так могла образоваться болячка, которая травмируется и дает кровотечения. В любом случае нужен очный осмотр лор врача для визуальной оценки слизистой.
Клиент
Дарья Игоревна, да у Лора были )Говорил ,что слабые сосуды и назначил кровь )Я прикрепила биохимию ,посмотрите пожалуйста )
Педиатр
Железо хорошее, но сдать еще ферритин.
В остальном хорошо все по анализу.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо доктор )
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!

Признаков лейкоза нет, не переживайте. В целом, анализы хорошие.
Носовые кровотечения могут быть физиологическим и связанными в силу возраста, рекомендую осмотр ЛОРа.
Также нужно увлажнять воздух, очень часто у деток пересыхает носовая полость и от этого возникает кровотечение.