Кардиостимулятор
как часто нужно менять повязку после операции по установке кардиостимулятора? Лечащий врач назначил менять повязку через день, и ушел в отпуск. Швы сняли на десятый день после операции. На шестнадцетый день во время смены повязки мне не понравился шов и я обратился в четверг к врачу замещаещему моего врача на время отпуска. Врач сказал не менять повязку до понедельника и придти в понедельник на перевязку, даже не осмотрев рану. Теперь я не знаю менять мне повязку через день или не менять до понедельника?
Здравствуйте, если рубец чистый. Нет отека, покраснения ,боли, выделения и в целом рубец сформирован то повязка вообще не нужна. Есть возможность приложить фото рубца?
Владислав, только сегодня наложил повязку. Что значит рубец чистый? У меня такое впечатление, что шов немного раскрылся.
Рубец - это когда швы сняты и рана звжила. Если есть небольшие отхождение краев небольшое нужно смотреть. В большинстве случаев ничего делать не нужно. Чтобы сказать вам. Точно нужно видеть рубеы ваш. чистый это значит что отделяемого нет , нет воспаления , отека .
Владислав, есть маленькое пятнышко крови, диаметром примерно 1-1,5мм.
Без очного осмотра или хотя бы фото сказать сложно. На всякий случай отработать через день Хлоргексидином водным и поверх положить сухую стерильную салфетку. По срокам уже все давно должно было зажить. Сказать что-то более не представляется возможным. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо
Здравствуйте. Прикрепите фото рубца
Ангелина, только сегодня наложил повязку. Что значит рубец чистый? У меня такое впечатление, что шов немного раскрылся.
Края раны могут казаться что раскрыты, если вам наложили узловой шов, кожу могли не подвергнуть в нормальное положение. Пока не увижу рану не могу сказать. Если рана сухая и нет отделяемого, нет температуры, повязка потерпит до понедельника. Но... если есть отделяемое из раны, покраснение, то тогда перевязку через 1 день делать.
Ангелина, есть маленькое пятнышко крови, диаметром примерно 1-1,5мм.
Это скорее всего сукровица. Кожа над рубцом нормального цвета?
Ангелина, сделал снимок повязки. На нем видно небольшое пятнышко.
Надо смотреть рану. По повязке ничего сказать невозможно.
Ангелина, поменял повязку, на повязке два засохших пятнышка крови. Рана сухая. Сделал снимки раны.
Владимир, повязку наложить и не менять до понедельника. Шов не мочить, сейчас вокруг можно обработать 40% спиртом, но не сам шов. У вас разошелся 1 узловой шов, но видно что корочка есть. Заживать будет чуть дольше, и в этом месте будет широкий рубец. За сам кардиостимулятор не переживайте, его как правило укладывают под фасцию большой грудной мышцы, затем ушивают подкожно-жировую клетчатку, а затем 3 шов узловой уже на кожу.
Ангелина, Большое спасибо.
Ангелина, А мне кажется, что там и не было шва.
Принятый ответ
Был, место вкола иглы вижу. Хирург взял близко к краям раны и кожа прорезалась о шовный материал.
Ангелина, Еще раз спасибо, всего вам хорошего.
Здравствуйте! Если шов немного раскрылся, то имеет смысл не менять повязку и не тревожить рану. чтоб произошло заживление.
Ирина, спасибо.