Кардиостимулятор

как часто нужно менять повязку после операции по установке кардиостимулятора? Лечащий врач назначил менять повязку через день, и ушел в отпуск. Швы сняли на десятый день после операции. На шестнадцетый день во время смены повязки мне не понравился шов и я обратился в четверг к врачу замещаещему моего врача на время отпуска. Врач сказал не менять повязку до понедельника и придти в понедельник на перевязку, даже не осмотрев рану. Теперь я не знаю менять мне повязку через день или не менять до понедельника?

Здравствуйте, если рубец чистый. Нет отека, покраснения ,боли, выделения и в целом рубец сформирован то повязка вообще не нужна. Есть возможность приложить фото рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, только сегодня наложил повязку. Что значит рубец чистый? У меня такое впечатление, что шов немного раскрылся.

Рубец - это когда швы сняты и рана звжила. Если есть небольшие отхождение краев небольшое нужно смотреть. В большинстве случаев ничего делать не нужно. Чтобы сказать вам. Точно нужно видеть рубеы ваш. чистый это значит что отделяемого нет , нет воспаления , отека .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, есть маленькое пятнышко крови, диаметром примерно 1-1,5мм.

Без очного осмотра или хотя бы фото сказать сложно. На всякий случай отработать через день Хлоргексидином водным и поверх положить сухую стерильную салфетку. По срокам уже все давно должно было зажить. Сказать что-то более не представляется возможным. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите фото рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, только сегодня наложил повязку. Что значит рубец чистый? У меня такое впечатление, что шов немного раскрылся.

Края раны могут казаться что раскрыты, если вам наложили узловой шов, кожу могли не подвергнуть в нормальное положение. Пока не увижу рану не могу сказать. Если рана сухая и нет отделяемого, нет температуры, повязка потерпит до понедельника. Но... если есть отделяемое из раны, покраснение, то тогда перевязку через 1 день делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, есть маленькое пятнышко крови, диаметром примерно 1-1,5мм.

Это скорее всего сукровица. Кожа над рубцом нормального цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, сделал снимок повязки. На нем видно небольшое пятнышко.

Надо смотреть рану. По повязке ничего сказать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, поменял повязку, на повязке два засохших пятнышка крови. Рана сухая. Сделал снимки раны.

Владимир, повязку наложить и не менять до понедельника. Шов не мочить, сейчас вокруг можно обработать 40% спиртом, но не сам шов. У вас разошелся 1 узловой шов, но видно что корочка есть. Заживать будет чуть дольше, и в этом месте будет широкий рубец. За сам кардиостимулятор не переживайте, его как правило укладывают под фасцию большой грудной мышцы, затем ушивают подкожно-жировую клетчатку, а затем 3 шов узловой уже на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, Большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, А мне кажется, что там и не было шва.

Принятый ответ

Был, место вкола иглы вижу. Хирург взял близко к краям раны и кожа прорезалась о шовный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ангелина, Еще раз спасибо, всего вам хорошего.

Здравствуйте! Если шов немного раскрылся, то имеет смысл не менять повязку и не тревожить рану. чтоб произошло заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, спасибо.