Сильный насморк, и температура
Здравствуйте, у ребёнка (4года) поднялась температура, сильно заложило нос и начался насморк. Температура первые два дня поднималась 38.3, но хорошо сбивалась парацетамолом. На третий день обратились к Лору, прописал лечение и сказал если через два дня не пройдёт температура, начать приём антибиотиков, а лучше сдать кровь на анализ, но лишний раз не хочется пичкать ребёнка антибиотиками, сдали анализ крови, повышен соэ-23 и базофилы, помогите пожалуйста понять необходимо ли пить антибиотики или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерно для вирусной инфекции, как правило, антибиотики в таком случае не назначают
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Спасибо большое за ответ, значит антибиотик пить пока не будем.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, СОЭ немного повышены, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы . Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а сколько дней при вирусной инфекции может держаться температура 37-37.2?потому что у нас третий день такая температура, хотя насморк уменьшился, кашель мокрота в горле отходит, в лёгких ничего нет.
Принятый ответ
Максимум до 1 месяца, это признак астенического синдрома после болезни, необходимо время на восстановление.
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Показаний для антибактериальной терапии нет, можно продолжать симптоматическое лечение. Динамику оцениваем по кратности применения жаропонижающих средств, аппетиту, активности ребёнка.
Спасибо большое за ответ!!! Подскажите почему может быть сгущение крови кроме как мало пьет жидкости? Потому что перед сдачей крови,на тощах, минут за 20-30 ребёнок выпил примерно 50-70 грамм воды? А ещё у нас третий день держится температура 37-37.2,когда ложиться, она опускается до 36.6-36.8, сколько она может так держаться? Это из-за чего такое может быть?
Принятый ответ
После многих вирусных сохраняется длительное время субфебрилитет (до нескольких недель), при этом основные ориентиры-аппетит и активность ребёнка. За 20 минут водв не успевает попасть в кровоток, и изменить картину крови, пить нужно давать как минимум за час-полтора до сдачи анализа
Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции или ОРВИ с риносинуситом. Лейкоциты 7,44 в норме, нейтрофилы не повышены, выраженного бактериального сдвига нет. СОЭ 23 повышена умеренно и сама по себе не является показанием к антибиотику, она может расти при обычной вирусной инфекции и снижаться медленно. Базофилы повышены минимально, клинически это обычно незначимо.
По этим данным обязательной необходимости начинать антибиотик не видно. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать промывание носа, питье, контроль температуры и самочувствия.
Спасибо большое за ответ!!!