Остаточные явления после болезни
Здравствуйте! В декабре после сильного переохлаждения заболела, температура 38-38,9 поднималась больше недели, сильный кашель с прозрачной мокротой, особенно усиливался по ночам. С утра с мокротой, к вечеру уже был сухой. Сейчас кашля нет, но остались хрипы в груди, мокрота в горле, температура каждый день поднимается 37-37,4. Все анализы в норме, рентген легких - без патологий, ничего нигде не болит. Подскажите, что еще стоит проверить? Терапевт в замешательстве..
Здравствуйте, Вера. Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, обструкции.
В таки случаях обычно на долечивание эффективен курс Бронхомунала 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Вера.
В таких случаях дополнительно стоит провести осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендуют также сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать мазок на ПЦР к ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
Эти микробы могут вызывать вялотекущие инфекции.
Виктория Викторовна, благодарю Вас за подробный ответ!
Крепкого здоровья! Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!