Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2870749

Мужчина 48 лет сдал анализы, страдает гипертонией.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Марина, добрый вечер.
По анализам повышен гликированный (гликолизированный) гемоглобин , он показывает точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу рекомендуется на консультацию.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение уровня гликированного гемоглобина, что является показанием для консультации эндокринолога с целью исключения сахарного диабета. В настоящее время начать придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов (Сахар, сладости, выпечка).

Общий анализ крови в норме. Небольшое отклонение в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов диагностического значения не имеет
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, подгрузила
ещё анализы аль,аст и липидный профиль
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Повышение лимфоцитов и соэ в ОАК признак текущей или перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Липидограмма у Вас неплохая, немного снижен уровень лпвп (хороший холестерин). В таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.

Остальные показатели в норме
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полностью клинический анализ крови.
Какой рост и вес?
По уровню гликированного гемоглобина (6,14) можно предположить преддиабет. Если есть избыточный вес, то при снижении веса углеводный обмен может нормализоваться.
Сдайте липидный спектр, АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Посетите в плановом порядке эндокринолога.
Придерживайтесь диеты 9 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, сдали, приложила результаты
Клиент
Татьяна Васильевна, вес 82, рост 182
Терапевт
Посмотрела анализы:
1. В клиническом анализе крови относительный лимфоцитоз (повышены в %), что является следствием перенесенной вирусной инфекции. Так как в абсолютном количестве лимфоциты в норме (а это самое главное), то контроля этот показатель не требует.
2. Повышен средний объем тромбоцитов. При нормальном общем количестве тромбоцитов этот показатель не имеет диагностического значения.
3. В биохимическом анализе крови изменение только ЛПВП ( полезная фракция жиров, чем они выше, тем лучше) это фактор риска атеросклероза. Остальные показатели липидного спектра в норме.
По ИМТ избыточного веса нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение гликозилированного гемоглобина
Снижение уровня лпвн
Такие изменения могут быть при сахарном диабете и нарушении толерантности к глюкозе.
При снижении лпвп рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В общем анализе крови клинически значимых отклонений нет. Повышен гликированный гемоглобин, что требует исключения сахарного диабета у эндокринолога. До приема рекомендую ограничить (не полностью, но снизить) прием быстрых углеводов (сладости, мучное)