Пятна на теле

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца. Появилось пятно на руке и ноге, есть похожее пятно на попе. Пятна на ощупь почти не ощущаются, может быть, чуть шершавые. Прямого контакта с животными никогда не было. Пятно на попе, то прошло, то снова появилось. Пробовали мазть бепантеном и цикапласт б5, но не помогает. Что это за пятна? Фото прикрепляю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянно использования увлажняющих средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.