Консультация нефролога /

Пиелоэктазия справа , эритроциты в моче — вопрос №2872564

Здравствуйте, все анализы сдали , наш педиатр отправляет нас к нефрологу на консультацию , но записи туда пока нет. Мы не знаем откуда кровь в моче . Перед Новым годом пропивали фурагин 3 недели и канефрон уже бутылку выпили . Что делать ? Чем лечиться , почему эритроциты большие ?
В ноябре болели 2024 болели сдали мочу в ней был выявлен белок , поэтому лечили фурагином . Сейчас приложу скрин как болели и чем нас лечили

Возраст: 5

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой пузырь ставили год назад . Анализы мочи постоянно плохие эритроцитов много

Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи от 24.01. значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

По результату УЗИ почек не критично, это возрастные особенности ребенка этого возраста, это не опасно

Вы как собирали мочу для анализа ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, старалась собрать по ничепоренко среднюю порцию мочи . Перед этим подмылись с детским жидким мылом . Общий анализ мочи , мы тоже перед подмылись и старались среднюю собрать .

Педиатр
Дополнительно покажите ребенка детскому гинекологу для исключения воспалительных изменений слизистой половых органов
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо , а гематологу надо показать анализы ? У нас в городе нету могу только так же здесь спросить
Педиатр
Для детского гинеколога можно прикрепить результат общего анализа мочи, мочу по Нечипоренко
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализах мочи микрогематурия. Ребенка гинеколог осматривал? Покраснения в области наружных половых органов есть? В семье у кого-то есть патология слуха?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте , нету такой антологии, год назад были у гениеолога . Все нормально было . Что нам делать ? Подскажите
Педиатр, Нефролог
Показаний для антибактериальной терапии нет. Можно провести курс Аскорутина с целью укрепления сосудистой стенки и после 2-3 недель лечения повторить анализ мочи.
Нефролог
Здравствуйте, по данным узи почек пиелоэтказия незначительная, можно сказать что её нет, так как норма лоханок до 5 мм. По данным анализа мочи это абсолютно незначительная эритроцитурия, которая чаще всего встречается после перенесенных вирусных инфекций , пр покраснении наружных половых органов, при нарушении техники сбора, при отхождении солей. Поэтому в первую очередь перед сдачей анализа проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут 2-3 дня до сдачи анализа, анализ сдавать по всем правилам средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты для исключения или подтверждения солей. Ребёнку давать достаточное количество жидкости из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Также анализ мочи выполнять с определением типа эритроцитов свежие или выщелоченные , чтобы понимать локализацию процесса почки или нижние мочевые пути. Анализ мочи по Нечипоренко выполнять не стоит он часто даёт погрешности и от него уже отходят, основной ориентир на общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое , значит не будем спешить ехать в грубой город , все сделаем как вы сказали сдесь ,она и вправду очень мало пьет воду , прям очень мало . Переиздании мочу через 2-3 недели ,
Может почечный сбор попить еще ?
Нефролог
В этом нет смысла , так как вы пили длительно канефрон. В данном случае достаточно повысить питьевой режим, а также убрать из рациона раздражающие продукты в основном это шоколад, вит С содержащие продукты, солености, копчености.