Схема лечения

Добрый день! Перед Новым годом у мамы 72 года прихватило сердце- сильная боль отдавала в челюсть и руку. Давление оказалось 200 на 110. Сбили уколом. В последние где лет 8 принимала от давления лористу 50 и триметазидин, утро/вечер. Давление было по утрам от 130/70 до 160/90, вечером могло быть так же. Прошли обследование. Назначили валторсан 80 +12,5, конкор 5 утром, кардиомагнил, и на вечер 10 мг леркамен. Другой кардиолог сказал начать просто с телмисты 40 иначе так можно сильно уронить давление. Первый курс мама побоялась пить, т.к. после приступа приняла по назначению местного врача индапамид и давление упало до 106/60, пульс 110. Испугалась. С 20.01 начала пить телмисту 40. Дневник прикреплю. Первая неделя приема после лористы давление вроде неплохо, а вот с 27 и 28 уже выше. 28 на фото нет - продержалось утро вечер150/90, упав днем только до 140/80 днем. Как грамотно выстроить схему лечения?

Гипертония 2 степени, желчекаменная болезнь
72 года

Здравствуйте.
На данный момент что именно и в какой дозе принимает утром и вечером .
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Рекомендуем в данном случае УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Анализы крови возможно она сдавала?!
Впервые случился криз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, Все сдавала. Повышен только холестерин 5.1, ЛПНП 3, 39 и мочевая кислота. Все остально норма. Делали и узи и холтер, прикрепить пока могу только стрессЭКГ. Принимает Телмисту 40 утро, триметадизин, днем кардиомагнил 75, статин.

Если у нее повышена мочевая кислота то препараты с диуретиками не подойдут.
Рекомендуем от повышенного давления телмиста 40 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин если нет аллергии,либо леркамен 5-10 мг

Если повышение холестерина есть то рекомендуем УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, узи сосудов шеи бляшка 25%. Амлодипин сильные отеки. Телмисту 40 и так пьет утром 10 дней плюс триметазидин. Вопрос нужно ли поднимать телмисту выше, т. к. Первые 7 дней давление было неплохим, а вот последниние 3 дня поднялось до 140/90 и 150/90. Еще рано судить подходит ли телмиста послесмены лористы нам или нет?

В данном случае мы рекомендуем 2ую терапию от повышенного давления.
Необходима попробовать телмисартан +леркамен
При наличии бляшек рекомендуем прием статинов под контролем узи сосудов шеи через 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, телмиста дозировку оставлять 40 или повысить с учетом последних показателей дааления. Через какое время оценивать результативность телмисты?

Принятый ответ

Можно повысить до 80 мг.
Результаты через 2-3 недели

Здравствуйте.
По дневнику артериального давления повышение в утреннее время.
Рекомендуется принимать эдарби кло 40+12.5 мг 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т вечером
При повышении пульса как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
По результатам стресс-эхокг проба отрицательная, ишемические изменения не зафиксированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, амлодипин отеки сильные, уже пила

На вечер тогда можно оставлять леркамен 10 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, т.е. заменить телмисту на эдарби с мочегонкой?

Да, доза небольшая.
Для стабилизации артериального давления в утреннее время.

Здравствуйте!
Можно добавить к телмиста 40 мг ещё один препарат - карведилол по 6, 25 мг 1 р в день.
Это позволит сбалансировать терапию
Телмиста можно принимать утром , карведилол после обеда в 16- 17 часов.
Такое сочетание не должно избыточно снижать давление и предупреждать его резкое повышение.
Показатели давления и пульса позволяют это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, ей назначаили к телмисте конкор 5 мг и тоже с утра. А привыкания к ...лолам не будет? И через какое время оценивать телмисту подходит или нет?

Оценить можно в течение недели
Карведилол более сбалансированный препарат, чем Конкор.
Переносимость хорошая

Здравствуйте в таком случае можно перейти на телмиста

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Очень хорошо, что уже выполнен стресс тест и исключена ИБС как причина скачков давления!
В данном случае, конечно, нужно быть осторожными в плане титрации препаратов. Я рекомендую в данном ситуации попробовать увеличить телмисту 80 мг. Препарат копится неделю, после можно оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, это все сделано, повышена только мочевая кислота 525, холестерин 5.1 с лпнп 3,9, сахар 6,5. По узи сонных 2 бляшки по 25%. Телмисту 40 пьет уже 10 дней. И последние 3 из них давление не опускается ниже 140/90, вечером 150/90. Нужно ли уже сейчас увеличивать дозировку телмисты? Или добавлять еще препараты из ранеее указанных конкор утром и леркамен вечером? Не упадет ли давление слишком сильно? И еще вопрос про триметазидин, продолжать ли его пить?

Триметазидин показан при наличии ИБС, просто так смысла пить нет.
Так как бляшки уже 25 процентов, нужно принимать статины для их стабилизации. В таких ситуациях, советую начать с розувастатина 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8. Через 2 мес контроль липидов, алт, АСТ, кфк.
Лерка меня может сильно снизить , поэтому я бы пока попробовала чисто увеличить телмисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, статины пьём. Еще забыла - вместе с телмистой с утра назначали бесопролол 5 мг. Нужен ли в нашей ситуации он? И возможна ли замена на кадрдиволол?

Карведилол сильно обрушит давление.
В плане бисопролрла, скажите, какой пульс? Беспокоят ли перебои в работе сердца, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, пульс бывает разный в течении дня от 75 до 87. Иногда бывает за 90. Дневник за 2 недели приложен. Боль в груди по её словам бывает иногда давящая. Как правило это вечер или ночь.

Тогда прежде чем увеличить телмисту, на утро, как вам назначили, добавьте бисопролол 2.5 мг. Пульс в покое на нём должен быть не ниже 55

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, телмисту пьет 10 дней. После поднятия дозы в каких пределах должно держаться давление, чтобы понимать что нам она давление держит?

Целевые цифры давления менее 130/80. То есть 80-90 процентов времени оно должно быть таким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, если неделю на телмисте продержится такое давление то значит она подошла?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а в случае скачка давления лучше всего что принимать?

Принятый ответ

Моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо, большое!

Крепкого здоровья!