Результат фгдс , боли

Добрый день , у мамы беспокоил живот , боли в желудке , тяжесть . После еды сразу начинало болеть , бывает изжога . возраст 48 , 113 Прикрепляю результаты фгдс , помогали расшифровать диагноз и какое лечение . У мамы была грыжа белой линии живота делали операцию 10 лет назад .Как лечится ее диагноз и можно ли медикаментозно? Либо только операция

48 лет

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте! Окончательный диагноз ГПОД и размеры грыжи выставляются по результатам рентгенологического обследования, в этом случае необходимо пройти рентгенографию пищевода с барием.
Показанием к оперативному лечению являются: осложнения (ущемление), большие размеры грыжи, неэффективность медикаментозного лечения.
Из медикаментозного лечения при ГПОД и наличии жалоб показан прием:
- ИПП - пантопразол или рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель;
- прокинетики - ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
- протекторы - алфазокс по 1пак 3 раза в день через 30мин после еды и пак на ночь - 10 дней, далее 1 пак на ночь до 8 недель.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Наталья Алексеевна, что такое антирефлюксный режим ? Какое питание сейчас придерживаться ?

Антирефлюксный режим включает в себя следующие рекомендации: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать симптомы.
По питанию, рекомендуется ограничивать жирную и жаренную пищу, копчености, колбасы, свежую выпечку, гаизированные и кофеинсодержащие напитки. С остальными продуктами рекомендуется завести дневник питания и отслеживать самочувтсвие, чтобы выбрать продукты триггеры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана!
По фгдс признаки грыжи . Чтобы ее подтвердить обычно рекомендуют сделать рентген с барием в положении Тренделенбурга
По описанию можно предположить наличие гэрб - заброса желудочного содержимого в пищевод и диспепсии
Также лучше сдать кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на наличие хеликобактера пилори- как причины воспаления в желудке
А так обычно рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель при изжоге можно еще
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!