Пульсирует ноготь на ноге.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏 много лет назад еще ребенком, был грибок лечилась ирунином, но один ноготь остался вот таким как на фото. После посещения дерматолога лет 5 назад по удалению бородавок были даны рекомендации спиливать аппаратом и лечить. И вот прошло много лет, я споткнулась, было больно, но так как торопилась не заострила внимания. Прошло дня 4 начал пульсировать и побаливать палец не сильно. Думала приду домой посмотрю, так как были на катке и там я умудрилась на коньках опять споткнулась об ямку во льду и упасть. Домой пришла увидела вот такое пятно. Именно оно в этом месте только болит слегка и пульсирует. Начитавшись в интернете страшилок пошла сегодня в квд. Дерматолог провела анализ, результаты я прикрепила. Сказала что на читку аппаратную и лечить каждый две недели. На мой вопрос гематома ли это, она сказала да. Но осматривала просто глазами без приборов. Сказала что с ней помочь не может. Отправила в травму. В травмпункте сделали рентген, сказали ушиб мягких тканей, на мой вопрос это что за пятно и что делать с пятном под ногтем, сказал нечего сверх естественного не вижу, чтоб что то с ней делать. Просто ответил это кровь скопилась под ногтем. Мастер который занимается такими ногтями, сказала прийти на зачистку и там как раз гематома вскроется и лечение назначит. Подскажите пожалуйста 🙏 гематома ли это и можно ли сейчас на зачистку и лечение или лучше обратиться к хирургу по поводу пятна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома под ногтем сомнений не вызывает.
В лечении не нуждается, будет двигаться вместе с ростом ногтя.
Показаний для хиругического лечения не вижу.
А вот с ногтевой пластины я рекомендую сделать бактериологическое исследование на грибы, а не соскоб.
Очень сомнительно в отношении грибка.
Сейчас свободная и комфортная обувь, избегать травматизации
Наталья Петровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста на днях сдам анализ и можно на аппаратную чистку уже идти имея гематому или нужно подождать ?
Для свежей гематомы пока любое воздействие нежелательно.
Рекомендую не ранее, чем через 1 месяц
Наталья Петровна, а можно еще вопрос задать пожалуйста ? Рядышком большой пальчик ноготь какой то не ровный почему то полосочки выпуклые вертикальные. Он как будто угловатый, с этим что можно делать ? Фото прицепила новые
Здравствуйте!
Это проявления дистрофии ногтя, возможно от маникюра.
Можно использовать восстанавливающие средства для ногтей
Наталья Петровна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, визуально имеется подногтевая гематома. Помиммо этого внешне все-таки есть данные за грибковое поражение. Однозначно не повредит аппаратная обработка у подолога и лак для ногтей типа Офломил или Миколепт
Григорий Валерьевич, спасибо большое, подскажите пожалуйста на днях сдам анализ и можно на аппаратную чистку уже идти имея гематому или нужно подождать ?
В Вашем случае можно идти прямо сейчас, выраженность гематомы небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подногтевая гематома. Можете даже не переживать.
Будет сходить по мере роста ногтевой пластины
А вот что касается самого ногтя, несмотря на отрицательный результат, я бы сказала что это грибковое поражение.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь или Акримиколь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Оксана Александровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста на днях сдам анализ и можно на аппаратную чистку уже идти имея гематому или нужно подождать ?
Можно идти.
Просто специалист должен учитывать гематому.
В том месте не работать. Но в идеале подождать недели три
Если будете все соблюдать,что написала, то результат увидите.
Оксана Александровна, а можно еще вопрос задать.? Рядышком большой пальчик ноготь какой то не ровный почему то полосочки выпуклые вертикальные. Он как будто угловатый, с этим что можно делать ? Фото прицепила новые
Его стоит проверить на грибок
Оксана Александровна, спасибо большое. ☺️
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае это травма ногтя.
Ничего критичного нет, делать ничего не нужно пройдет за пару месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на травму , воспаление . Наружно крем фуцидин или мупироцин