Второй цикл прорывное кровотечение

Здравствуйте! После отмены Новаринга, пользовалась 4 года, в первый цикл все было хорошо, во второй через неделю после месячных началась розовая мазня, гинеколог сказал прорывное кровотечение, пропила Транексам 3 дня, все прошло. Потом была задержка месячных неделю, сейчас опять, прошла неделя после месячных, выделения стали розовыми. Когда бить тревогу? Что дальше делать? У меня с щитовидкой небольшие проблемы, может ли это быть связано или это восстановление после контрацепции? С нового цикла начала пить цикловиту. В планах беременность.

Тонзиллит, панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно цикл после использования гормональной контрацепции восстанавливается самостоятельно и становится таким же, как и до приема контрацепции. В вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Гормоны щитовидной железы могут оказывать влияние на цикл, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом по поводу результатов исследования гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это вероятнее всего связано с отменой КОК. Часто в течение трёх месяцев цикл не стабильный после отмены, может отсутствовать овуляция. Не волнуйтесь, обычно цикл самостоятельно восстанавливается. Можно продолжать приём Цикловита по схеме, также Транексам, если выделения будут более 3 дней по 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Часто причиной прорывных кровотечений бывает патология эндометрия ( полип, гиперплазия). Для исключения патологии надо смотреть результаты УЗИ.
Если патологии эндометрия нет, то это гормональное нарушение. Может оказывать влияние и работа щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!

Здравствуйте. После отмены комбинированной гормональной контрацепции, в том числе НоваРинга, обычно адаптация организма протекает от 3 до 6 месяцев. В этих сроках могут наблюдаться ановуляторные циклы или циклы с нетипичной длиной первой фазы. Обычно за 3-6 месяцев все нормализуется. Если по истечении этого периода какие-либо жалобы сохраняются, в таком случае может проводиться обследование. На данный момент момент оно обычно нецелесообразно (только-только прекратили прием препарата). Функция щитовидной железы, судя по результатам анализов, маловероятно, что может так влиять на цикл сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Все понятно, понаблюдаю, некоторое время.

Принятый ответ

На здоровье! Надеюсь, адаптация завершится в ближайшие циклы и жить станет комфортнее.