Консультация гинеколога /

Второй цикл прорывное кровотечение — вопрос №2874148

Здравствуйте! После отмены Новаринга, пользовалась 4 года, в первый цикл все было хорошо, во второй через неделю после месячных началась розовая мазня, гинеколог сказал прорывное кровотечение, пропила Транексам 3 дня, все прошло. Потом была задержка месячных неделю, сейчас опять, прошла неделя после месячных, выделения стали розовыми. Когда бить тревогу? Что дальше делать? У меня с щитовидкой небольшие проблемы, может ли это быть связано или это восстановление после контрацепции? С нового цикла начала пить цикловиту. В планах беременность.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно цикл после использования гормональной контрацепции восстанавливается самостоятельно и становится таким же, как и до приема контрацепции. В вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Гормоны щитовидной железы могут оказывать влияние на цикл, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом по поводу результатов исследования гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это вероятнее всего связано с отменой КОК. Часто в течение трёх месяцев цикл не стабильный после отмены, может отсутствовать овуляция. Не волнуйтесь, обычно цикл самостоятельно восстанавливается. Можно продолжать приём Цикловита по схеме, также Транексам, если выделения будут более 3 дней по 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Часто причиной прорывных кровотечений бывает патология эндометрия ( полип, гиперплазия). Для исключения патологии надо смотреть результаты УЗИ.
Если патологии эндометрия нет, то это гормональное нарушение. Может оказывать влияние и работа щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены комбинированной гормональной контрацепции, в том числе НоваРинга, обычно адаптация организма протекает от 3 до 6 месяцев. В этих сроках могут наблюдаться ановуляторные циклы или циклы с нетипичной длиной первой фазы. Обычно за 3-6 месяцев все нормализуется. Если по истечении этого периода какие-либо жалобы сохраняются, в таком случае может проводиться обследование. На данный момент момент оно обычно нецелесообразно (только-только прекратили прием препарата). Функция щитовидной железы, судя по результатам анализов, маловероятно, что может так влиять на цикл сейчас.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое! Все понятно, понаблюдаю, некоторое время.
Акушер, Гинеколог
На здоровье! Надеюсь, адаптация завершится в ближайшие циклы и жить станет комфортнее.