Расшифровка спирометрии у ребенка 7 лет

Добрый день, ребенок 7 лет, кашель 4-ой месяц, после лечений у педиатра, обратились к аллергологу, по анализам была выявлена аллергия, сделали спирометрия в связи с кашлем, прошу дайте расшифровку спирометрии.

40 лет

Здравствуйте,можно прикрепить результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Валерьевна. Посмотрела прикреплённые документы. Спирометрия исходно снижена до лёгкой степени, после ингалятора показатели улучшились. Такие изменения по спирометрии могут соответствовать началу Бронхиальной астмы. В таких случаях для лечения обычно назначается Монтелар 5 мг 1 т до 3-х месяцев, ограничение контактов с причинными аллергенами. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка на спирометрии от 29.01показатель ОФВ1 прибавил более 11 процентов, а форсированная жизненная ёмкость - более 12 процентов. В таких случаях нельзя исключить наличие бронхиальной астмы.
IgE общий повышен, поэтому эта реакция бронха связана с аллергией.
Необходимо посетить пульмонолога очно, он назначит прием препарата Монтелукаста (Сингуляр), например 5мг х 1р 1 месяц и может рекомендовать использовать ингалятор (Серетид, например) в течении 1-3х месяцев с последующим контролем динамики на спирометри .
Этот лечение позволяет убрать воспалительный процесс в стенке бронхов, вызванный аллергеном, и снять бронхообструкцию.
Кроме того,в связи с выявленными аллергенами ( сорные травы), рекомендуют консультацию аллерголога для решения вопроса о необходимости АСИТ терапии.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Спирометрия выполнена с Бронхолитиком, после которого есть положительная реакция в виде прироста на 11%.
Изначально офв1 незначительно снижено.
Повышен иммуноглобулин Е.
Все эти показатели плюс клинические проявления, показывают на диагноз бронхиальная астма аллергического фенотипа.
Такой ситуации назначается ингалятор, деткам используют специальную камеру для того, чтобы все лекарства попадали в дыхательные пути, она называется спейсер. Базовый ингалятор двухкомпонентный, содержит ингаляционный глюкокортикостероид и бронхорасширяющий препарат. Лечение назначается минимум на три месяца.
Дополнительно стоит рассмотреть прием монтелукаста.
С уважением!