Консультация гинеколога /

Эскапел во время овуляции — вопрос №2874622

24 числа был половой акт, в результате которого презерватив порвался. Я пользуюсь приложением flo, в котором этот день был отмечен голубым цветом (высокая вероятность забеременнеть). Обычно у меня цикл длится 29-32 дня, по прогнозам приложения овуляция была 22 числа (17 день цикла). Выпила Эскапел спустя час после па. На сегодняшний день никаких симптомов нет, разве что иногда подташнивает и температура выше 37 (но такое бывало и ранее, поэтому я это не связываю)
Каков шанс забеременеть в моей ситуации?

Возраст: 17

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Верно ли я поняла, что по прогнозам приложения овуляция была 22 числа, а половой контакт и последующий прием Эскапела — 24 числа? Это важный нюанс.
Если это действительно так, то некоторый риск наступления беременности в подобной ситуации всё же существует. Дело в том, что эскапел - препарат, содержащий левоноргестрел - действует именно за счет ПОДАВЛЕНИЯ наступления овуляции. И если овуляция уже произошла, эффективен он, к сожалению, вероятнее всего, не будет.
Безусловно, приложения для отслеживания овуляции обычно дают очень усредненную информацию. И даже в тот период, когда обычно действительно происходит у женщины овуляция, конкретно в данном цикле она может и не произойти. И даже если произошла и вообще к плановой или экстренной контрацепции пара не прибегала - беременность не обязательно наступает в таком даже случае.
Однако с учетом всех имеющихся данных, риск наступления беременности все же есть.
Обычно в таком случае рекомендовано дождаться срока обычного наступления менструации или первого дня ее задержки и выполнить тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ, что обычно более точно.