Субклинический гипотиреоз
Добрый день! Монторю функцию ЩЖ раз в полгода-год. Моя норма ТТГ обычно 2,8-3,5. Всю жизнь отпечатки на языке и общая отечность, но т.к. ТТГ в норме -- не лечат. АНТИ ТПО - 25. Проверялась по ЩЖ в марте: ТТГ -- 3,1, Т4 -- 17,2. По УЗИ от марта 2020 все в норме. В июле ощутила странную сонливость и усталость, хотя сплю достаточно. Витамин Д пью 5000. Сдала анализы: ТТГ - 4,32, Т4 - 17,3. 1. Это субклинический гипотиреоз? 2. Идти к врачу и просить л-тироксин или еще есть шансы подстегнуть работу ЩЖ бадами?
Здравствуйте, сдайте дополнительно ферритин, он показывает скрытый дефицит железа, при его недостатке нарушается работа щитовидной железы.
Любовь, поняла, проверю ферритин.
Любовь, гемоглобин 131 по вчерашнему ОАК.
Принятый ответ
Ферритин может быть повышен при нормальном гемоглобине, дополнительно можете принимать йод в дозе 200 мкг в сутки.
Любовь, поняла, куплю йод и проверю ферритин, спасибо!
Здравствуйте! Феритин должен быть в диапазоне от 60 до 95, те примерно равен цифрам массы тела
https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Если ниже, то поднимать только органическими соединениями железа
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Здравствуйте. Лечит субклинический гипотиреоз не нужно. Нужно найти причину. Отпечатки на языке чаще говорят о проблемах с ЖКТ. Проблемы с кишечником есть,были?
Лилия, да, у меня ГЭРБ и дуоденит. Кишечник не тревожит.
Сахар (простые углеводы), фрукты часто употребляете?
Лилия, нет, я на диете по инсулинорезистентности с апреля. В марте инсулин был 32, сейчас 11. Сахар в норме 4,52.
Мой вес был 60 при 158 см в марте (резко набрала 8 кг и поэтому проверяла инсулин тогда). Сейчас 56 кг при 158 см, медленно, но худею. Без метформина.
Принятый ответ
Рекомендую принимать Псилиум в качестве биологической активной добавке к пище. Псилиум поможет обогатить микрофлору кишечнику, которая будет выполнять множество полезных функций. Через 2 месяца после начала приема контроль ТТГ
Лилия, спасибо, поняла!
здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Если планируете беременность, то лечение нужно. если нет, то можете дальше наблюдать за гормонами. При хронических заболеваниях желудка и кишечника может быть снижен запас железа и снижение ферритина, которое может отмечаться небольшим повышением ТТГ. Сдайте ферритин крови. Контроль ТТГ и св.Т4 чрез 6 мес.
Наталия, да, мы осенью панируем начать попытки забеременеть, сейчас проходим оба с мужем обследования. Наверное, мне тогда всё-таки надо к эндокринологу и с целью беременности всё-таки л-тироксин, так как мой ТТГ никогда не бывает ниже 2,5. Он всегда около 3-3,5.
Принятый ответ
Если планируете беременность, то лечение обязательно. Нужно начать прием тироксина 50 мкг утром за 40 мин до еды и контроль ТТГ через 2 мес. При наступлении беременности дозировку повышаем и принимаете всю беременность. После родов отменяем и оцениваем функцию железы.
Наталия, поняла вас, спасибо!
БАДами ничего "подстегнуть" не получится. Нет лекарств, которые бы могли снизить антитела и уменьшить их влияние на щитовидную железу. Но считается, что йод и селен помогают железе работать лучше. Поэтому можно принимать препараты селена и йода курсами по 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, у вас субклинический гипотиреоз, однако и жалобы есть, я рекомендую начать принимать л Тироксин в дозе 25мкг в сут, сразу пройдёт и сонливость и усталость. Тем более у вас ещё и антитела, хоть и в норме, но есть, следовательно болезнь будет прогрессировать. Ферритин обязательно сдать.
Дарья, большое спасибо, я поняла.
Принятый ответ
Добрый день. Субклинический гипотиреоз в Вашем случае не требует гормонов. Перепроверьте ТТГ через 6 недель , если уровень в норме, то и не нужно ничего принимать. Ферритин должен быть проверен, а также 25( ОН) витамин Д. Отпечатки зубов на языке могут быть и по банальной причине- большие щели между зубами.
Елена, спасибо большое, поняла.