Субклинический гипотиреоз

Добрый день! Монторю функцию ЩЖ раз в полгода-год. Моя норма ТТГ обычно 2,8-3,5. Всю жизнь отпечатки на языке и общая отечность, но т.к. ТТГ в норме -- не лечат. АНТИ ТПО - 25. Проверялась по ЩЖ в марте: ТТГ -- 3,1, Т4 -- 17,2. По УЗИ от марта 2020 все в норме. В июле ощутила странную сонливость и усталость, хотя сплю достаточно. Витамин Д пью 5000. Сдала анализы: ТТГ - 4,32, Т4 - 17,3. 1. Это субклинический гипотиреоз? 2. Идти к врачу и просить л-тироксин или еще есть шансы подстегнуть работу ЩЖ бадами?

Здравствуйте, сдайте дополнительно ферритин, он показывает скрытый дефицит железа, при его недостатке нарушается работа щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Любовь, поняла, проверю ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Любовь, гемоглобин 131 по вчерашнему ОАК.

Принятый ответ

Ферритин может быть повышен при нормальном гемоглобине, дополнительно можете принимать йод в дозе 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Любовь, поняла, куплю йод и проверю ферритин, спасибо!

Здравствуйте! Феритин должен быть в диапазоне от 60 до 95, те примерно равен цифрам массы тела

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Если ниже, то поднимать только органическими соединениями железа

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Здравствуйте. Лечит субклинический гипотиреоз не нужно. Нужно найти причину. Отпечатки на языке чаще говорят о проблемах с ЖКТ. Проблемы с кишечником есть,были?

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Лилия, да, у меня ГЭРБ и дуоденит. Кишечник не тревожит.

Сахар (простые углеводы), фрукты часто употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Лилия, нет, я на диете по инсулинорезистентности с апреля. В марте инсулин был 32, сейчас 11. Сахар в норме 4,52.
Мой вес был 60 при 158 см в марте (резко набрала 8 кг и поэтому проверяла инсулин тогда). Сейчас 56 кг при 158 см, медленно, но худею. Без метформина.

Принятый ответ

Рекомендую принимать Псилиум в качестве биологической активной добавке к пище. Псилиум поможет обогатить микрофлору кишечнику, которая будет выполнять множество полезных функций. Через 2 месяца после начала приема контроль ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Лилия, спасибо, поняла!

здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Если планируете беременность, то лечение нужно. если нет, то можете дальше наблюдать за гормонами. При хронических заболеваниях желудка и кишечника может быть снижен запас железа и снижение ферритина, которое может отмечаться небольшим повышением ТТГ. Сдайте ферритин крови. Контроль ТТГ и св.Т4 чрез 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Наталия, да, мы осенью панируем начать попытки забеременеть, сейчас проходим оба с мужем обследования. Наверное, мне тогда всё-таки надо к эндокринологу и с целью беременности всё-таки л-тироксин, так как мой ТТГ никогда не бывает ниже 2,5. Он всегда около 3-3,5.

Принятый ответ

Если планируете беременность, то лечение обязательно. Нужно начать прием тироксина 50 мкг утром за 40 мин до еды и контроль ТТГ через 2 мес. При наступлении беременности дозировку повышаем и принимаете всю беременность. После родов отменяем и оцениваем функцию железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Наталия, поняла вас, спасибо!

БАДами ничего "подстегнуть" не получится. Нет лекарств, которые бы могли снизить антитела и уменьшить их влияние на щитовидную железу. Но считается, что йод и селен помогают железе работать лучше. Поэтому можно принимать препараты селена и йода курсами по 2-3 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы, у вас субклинический гипотиреоз, однако и жалобы есть, я рекомендую начать принимать л Тироксин в дозе 25мкг в сут, сразу пройдёт и сонливость и усталость. Тем более у вас ещё и антитела, хоть и в норме, но есть, следовательно болезнь будет прогрессировать. Ферритин обязательно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Дарья, большое спасибо, я поняла.

Принятый ответ

Добрый день. Субклинический гипотиреоз в Вашем случае не требует гормонов. Перепроверьте ТТГ через 6 недель , если уровень в норме, то и не нужно ничего принимать. Ферритин должен быть проверен, а также 25( ОН) витамин Д. Отпечатки зубов на языке могут быть и по банальной причине- большие щели между зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Елена, спасибо большое, поняла.